Перейти к содержимому

Tateurndina ocellicauda (Ковровый элеотрис).


Рекомендуемые сообщения

Ласково российские любители зовут их "коврики".

Считаю этих милых, неприхотливых рыбешек одним из лучших выборов для нано- аквариума и для аквариума со смешанным некрупным населением. Разводить их сможет даже начинающий любитель. Никакой специальной подготовки воды им не требуется. Пластиковая коробка , немного плавающих растений, "пещерки" под плоскими камнями( я подкладываю под камень  кусок пластиковой трубки).

Охотно нерестятся в раковинах крупных ампулярий, предпочитая их любому другому убежищу.Но если раковины нет, сгодятся и обломки  горшка, и куски от скорлупы кокоса. Помещают на нерест пару - самку с раздутым от икры оранжевым брюшком и крутолобого "быка" -самца. Перед нерестом получше кормить, очень любят раздавленных улиток. После нереста самочку надо убрать, самец ее не притесняет, но она может повредить кладку.

Когда самец покинет гнездо и выплывут малыши, убирают и его.

Молодняк растет медленно, но совершенно нетребователен ни к качеству воды, ни к объему. Инфузории, протертая сквозь сито печень( мельчайшие частицы), желток( я варю перепелиные), протертая через сито заморозка, науплии артемии.  Летом дафния, циклоп, самые мелкие личинки комаров - если есть возможность бывать на водоеме( я собираю кладки- лодочки с поверхности и помещаю в нерестовик к малькам).

Для пары достаточен объем 10 л  для содержания, хорошо живут при комнатной температуре. Не требуется никакого оборудования, если в аквариуме производятся подмены раз в неделю, есть грунт и живые растения,  а для нереста хватит и 3 -литровой емкости с распылителем.

Небольшое количество "самосевом" выживает( если нет соседей) в аквариуме с родителями, тогда надо на дно положить побольше небольших веточек, можно листья дуба, камни , пустые раковины. Выживут не все, но для возобновления поколения хватит. Однако лучше все-таки выращивать в нерестовике без родителей, но с улитками и креветками неокаридинами, для поддержания чистоты воды.Частых подмен при умеренном количестве корма не требуется, распылитель с тонкой струйкой пузырьков- вот и все оборудование.

Неторопливая манера плавания, приятная окраска, неприхотливость и возможность разведения  в домашних условиях - думаю, эта рыбка заслуживает распространения в аквариумах любителей.

 

P6161084.JPG

P6161088_cr.jpg

P6161092_cr.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Толик

    30

  • user367

    18

  • *Диаптомус*

    4

  • Вовка15

    3

Топ авторов темы

Популярные посты

Ласково российские любители зовут их "коврики". Считаю этих милых, неприхотливых рыбешек одним из лучших выборов для нано- аквариума и для аквариума со смешанным некрупным населением. Разводить и

Нерестовик и выростник - контейнер из пищевого пластика, 25 л

так элеотрисы у меня ещё маленькие, где-то по 3 см. Пока что не выглядят угрожающе, хоть по форме тела напоминают змееголовов! Ну и креветка размером где-то 1 см, пару дней назад полиняла,  что бы ей

Изображения в теме

Отнюдь.  Видел неоднократно в Евпатории, в магазине. Кто-то их разводит в Евпатории точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нерестовик и выростник - контейнер из пищевого пластика, 25 л

IMG_8324041015960.jpeg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2017 в 15:20, user367 сказал:

Вчера поплыли очередные

IMG_8307180145599.jpeg

А когда подрастут, продавать будите? =) я бы купил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2017 в 15:19, santas сказал:

Отнюдь.  Видел неоднократно в Евпатории, в магазине. Кто-то их разводит в Евпатории точно.

значит жителям Евпатории больше повезло, а в Ялтинских зоомагазинах ничего подобного нет, можно приобрести только набор начинающего аквариумиста, гуппи, меченосцев, моллинезия, суматранский барбус,  данио рерио и подобное. :0405:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолий. Зря вы так думаете.  Во-первых, не отнесла бы разведение таких рыб , как чистопородная живородка, к рыбе для новичков.

Второе. В зоомагазинах регулярно бывают и некоммеческие виды. Но им неинтересно продавать 1 пару в месяц, ведь взяв таких рыб, надо довольно долго их содержать, то ведет к увеличению расходов

И еще, главное,  есть этот ресурс с очень неплохими предложениями))

Вы мне в личку напишите, какие у вас возможности , в том числе есть ли серьезное желание, содержать и разводить не коммерческие виды. Что-то придумаем, у меня есть готовые нерестящиеся пары.

Изменено пользователем user367
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та в подвале видела продовали их на вещевом и на комсомольце тоже их магазин.Вообще странная рыба.Цель её жизни сбежать из аквариума, причём умудряется выскакивать даже из под крышки в какие то щели просачивается..Ну и следы неудачных попыток постоянно  в виде ожошов от ламп.А так неприхотливая, икру прикольно свою охраняет.

Изменено пользователем ТАНЬЧИК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, user367 сказал:

Анатолий. Зря вы так думаете.  Во-первых, не отнесла бы разведение таких рыб , как чистопородная живородка, к рыбе для новичков.

Второе. В зоомагазинах регулярно бывают и некоммеческие виды. Но им неинтересно продавать 1 пару в месяц, ведь взяв таких рыб, надо довольно долго их содержать, то ведет к увеличению расходов

И еще, главное,  есть этот ресурс с очень неплохими предложениями))

Вы мне в личку напишите, какие у вас возможности , в том числе есть ли серьезное желание, содержать и разводить не коммерческие виды. Что-то придумаем, у меня есть готовые нерестящиеся пары.

ну в зоомагазинах вообще бессмысленно искать чистопородных живородок, потому что они там содержатся все вперемешку. Хотя, возможно в зоомагазин поставляются чистые линии, но в магазине никто не будет следить за чистотой линии! Чистокровная живородка нужна только понимающим людям, так же как и некомерческие виды, а новичкам главное что-бы просто красиво было!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...