Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Известный психолог Б. Г. Ананьев отмечает, что наблюдение есть сложная психологическая деятельность, в которой восприятие, мышление и речь соединяются в единый и целостный акт умственной работы. Широкие сенсорные основы деятельности наблюдения делают ее доступной детям дошкольного возраста. В процессе формирования наблюдательности дети учатся видеть, замечать предметы и явления так же окружающей действительности во всем их многообразии, богатстве свойств и качеств, связей и отношений. Гораздо быстрее способствует развитию наблюдательности аквариум, который также является одним из желательных условий овладения детьми системой знаний о мире природы. Становление внутренней психической жизни и внутренней саморегуляции связано с целым рядом новообразований, таких как небольшая помощь родителям (пусть даже условная), ответственность по мере своих сил по уходу за домашними питомцами.

Ребенок дошкольного возраста настолько живо интересуется окружающим и готов познавать новые и новые явления, что, как губка - воду, впитывает в себя знания. Примечательно, что в этом возрасте вы не встретите детей ленивых. Ленивыми некоторые дети становятся значительно позже. А леность - плод неправильного воспитания. Если вы не будете регулярно заниматься с ребенком, если не будете приобщать его к работе по дому, если собственным бездействием сведете круг его интересов до "покушать и поспать", то не удивляйтесь, если однажды увидите в своем ребенке человека ленивого, эгоистичного, пустого.

Известно, что наличие в доме домашних животных помогает ребенку развиваться, учит его заботиться о ближних, не обижать тех, кто слабее. Но что, если аллергия или другие, не менее веские причины не позволяют завести дома четвероногих друзей, например - котенка, щенка.

Выход есть. Заведите аквариум. Вопреки расхожему мнению, это совсем не скучно и очень красиво. Просто нужно знать некоторые тонкости устройства и работы этого кусочка природного водоема. В этом вам с удовольствием помогут в клубах аквариумистов или квалифицированные продавцы зоомагазинов. 

Известный факт, подтвержденный психологами – детский аквариум благотворно влияет на детскую психику. И это не преувеличение, отмечено что даже очень непоседливые малыши ведут себя намного спокойнее, после того как в доме появляется подводный мир и они с интересом следят за его обитателями, фантазируя и придумывая истории развивая свое воображение.

Всем родителям известно чувство, когда хочется что-то подарить своему ребенку. Выбор игрушек огромен, но они, к сожалению всего лишь временные увлечения, которые через неделю забываются, прекрасный вариант это подарить своему ребенку кусочек живой природы.

 

 

У вас есть возможность выиграть аквариум участвуя в конкурсе: -Конкурс - Аквариум в подарок.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожие публикации

    • Chrome
      Автор: Chrome
      ТЕТРА ГОЛУБАЯ или БОЕЛКА ГОЛУБОВАТАЯ (Boehlkea fredcochui)
       
      Родина этой красотки – Голубой Боэлки – Перу, река Мараньон, верхниие притоки Амазонки. Изумительная и блестящая, изящная и стремительная Боэлка привлекает внимание своим окрасом и поведением.

      Для этого вида характерно вытянутое в длину, относительно неширокое тело с хорошо развитыми плавниками. Широкая, как бы размытая, спинка оливкового оттенка голубовато-фиолетовая полоса тянется через все тело. Интенсивность фиолетовых оттенков возрастает примерно со средины тела по направлению к хвостовому плавнику. Небольшого размера спинной плавник имеет небольшие беловатые пятна. Непарные плавники прозрачные в целом, имеют бледно-фиолетовые кончики. Брюшные плавники имеют аккуратные мелкие штрихи молочного цвета. Самцы заметно стройнее самок.
      В аквариумных условиях размер рыб достигает 4-5 см. Основную часть времени рыбы проводят в средних и верхних слоях воды аквариума. Голубая боелка – стайная и мирная рыбка. Для ее содержания предпочтителен вместительный аквариум, густо засаженный разнообразными растениями. Объем аквариума следует выбирать исходя из соотношения: на одну пару рыб необходимо около 20 литров воды. Рыб лучше всего содержать небольшой стаей из 6-8 рыб. Пожалуй, самым оптимальным вариантом для содержания данных рыб можно считать аквариум объемом от 100 литров, в котором помимо данных рыб можно содержать стайку неонов, данио и конго. Все эти рыбы сходны как по темпераменту, так и размерам. Единственно с кем нежелательно совместное содержание так это с малоподвижными рыбами, имеющими вуалевые хвосты, так как в этом случае голубая тетра будет их постоянно клевать. Особых претензий к воде не предъявляет. Желательна фильтрация через торф, вода не должна быть слишком жесткой. Оптимальные показатели воды: Т 22-26°С; dH 2-15°; рН 6-7,5. Обязательна частая и регулярная подмена (небольшими порциями) аквариумной воды. При повышении температуры воды выше 26°С возрастает риск заболеваний рыб. В аквариуме должен быть установлен высокоэффективный фильтр воды и производиться усиленная аэрация. Требуется еженедельная подмена ¼ части аквариумной воды.
      В аквариуме желательно установить мощные лампы освещения. Только при таком освещении, на фоне растений с темными листьями перед вами откроется неповторимая картина с рыбами, поражающая буйством красок и динамичностью. В качестве грунта нужно выбирать темные его сорта. Питаются рыбы разнообразные живые, мороженные и сухие корма. Предпочитают брать корм с поверхности воды или в ее толще. Корм не должен быть слишком крупным, из за сравнительно малых размеров рыб.

      Продолжительность жизни голубой тетры в аквариумных условиях составляет около 4 лет.К трехмесячному возрасту молодь приобретет взрослую окраску.
    • Chrome
      Автор: Chrome
      Glossolepis incisusWeber, 1908Salmon-Red Rainbowfish

      Glossolepis incisus первоначально была собрана из озера Сентани(Sentani) во время 1899-1900 Siboga экспедиции в голландской Ост - Индии (Западное Папуа). Открытие и сбор rainbowfishes в отдаленных местах, в Новой Гвинее всегда было очень трудно, и это не было до 1973 года, прежде чем были собраны живые особи этого вида. В 1973 году А. Вернер, младший из Мюнхена, и Е. Фреч Мемминген, Германия собраны живые экземпляры во время поездки в сборном Ява, Сулавеси, и Западное Папуа. Они приняли ряд красочных рыб обратно в Европу, в том числе Glossolepis incisus.Форма тела вытянутая, уплощенная по бокам. У самцов резко выгнута линия спины. Для рыбок, как и для всех радужниц, характерны толстые губы и крупные глаза. Хвост раздвоенный. Спинной плавник образуют короткая передняя часть и смещенная к хвосту удлиненная вторая часть. Анальный плавник длинный.

      Самцы глоссолеписа отличаются глубокой красной окраской с серебряным блеском, яркость которой зависит от условий содержания. По бокам у них расположены поперечные полосы бордового цвета. Самочки выглядят не так эффектно и окрашены в зеленоватый или желтоватый цвет, переходящий на спинке в оливковый. По телу хаотично разбросаны небольшие тонкие поперечные полоски. У самцов плавники красные, у самок прозрачные. Отличаются рыбки и цветом радужки глаз, которая у самочек золотистая, а у самцов красная.Молодые рыбы все довольно скучно в цвете, будучи в целом оливкового зеленоватого цвета с примесью серебристым налетом. Однако, как только рыбы достигают длины от 4 до 5 см самцы начинают краснеть. После того, как изменение цвета начинает происходить она прогрессирует довольно быстро. К тому времени, рыба длиной от 7 до 8 см самцы должны иметь свой полный интенсивный красный окраску. Самцы могут достигать максимального размера 15 см, а самки, как правило, меньше, чем 12 см.Обустройство и параметры аквариума: рыбка стайная и в идеале нужно содержать от 6-8 особей, желательно больше с равным количеством самцов и самочек. Для такого числа глоссолеписов понадобится аквариум минимум от 100 л, а лучше 200-300 л.
      Параметры воды: 24-27°С, выдерживают колебания в пределах 22-30°С, pH 7.0-8.0, dH 10-20.Необходима фильтрация с аэрацией. Движение воды должно быть достаточно мягким. Частая подмена четверти воды положительно скажется на красоте атерин.Всеядны, но основный корм артемия, мотыль, циклоп, дафния, трубочник и креветки. Рацион сильно влияет на яркость окраски, поэтому живые корма необходимо чередовать с сухими и растительными, а также добавлять корма с каротином.
×
×
  • Создать...