Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

 zorro33  не могли бы вы подробней рассказать что и как подключали эти светодиодные ленты, я в этом не разбираюсь и хотелось бы взглянуть как можно сделать это освещение своими силами, какие финансовые затраты на изготовление и сколько это освещение потребляет энергии. Заранее спасибо. Или создайте темку отдельно, думаю новичкам таким как мне будет интересно.

Изменено пользователем ЛенусьКа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛенусьКа

    26

  • zorro33

    12

  • Толик

    7

  • Вовка15

    4

Топ авторов темы

Популярные посты

Решила показать фото сделанные мной несколько баночек, поскольку я не профессионал и склейкой аквариумов часто не занимаюсь в следствии швы не очень ровные, просьба шапками не закидывать. При поклейке

а у вас когда перевернешь треснутый аквариум и посмотришь со стороны дна  в том месте где пошла трещина стекла между собой соприкосаються ?   клеил я когда-то первые аквариумы (тогда небольшие. литр

прикольные миски. :) Стёкла были порезаны в мастерской думаю. Резать если не профи тяжко, тем более чем попало.

Изображения в теме

Там всё просто, ест линии разреза и контакты с указанием полярности.Режем, лудим и паяем между собой проводками. Изолируем места пайки силиконом.Вечером подробней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаем ленту, расчёт 1м.24 Вт., нужно брать немного больше, это не точные расчёты умножать х5 люминисцентные лампы и диоды. Продаётся лента по 1м. минимум и кратно. Разрезаем по отметкам, на куски которые нам необходимы. Подготовили куски парных проводов, облудили концы для пайки. Паяем плюсы с плюсами, минусы с минусами, не перепутайте, не будет работать, только по этой причине.Концы пайки заливаем силиконом. Выход подсоединяем к адаптеру 220в.12в. Адаптеры не стоит применять китайского производства, особенно мелких размеров. Они рассчитаны на кратковременное включение. Они греются и трещат, не дают заявленной мощности, из-за этого диоды светят в пол силы. Можно применять советские адаптеры от магнитофонов и подобное, от 1А. даже если напряжение 10в. они лучше чем китайские на 12в. Диоды дешёвые от 25-30 грн.м. плохо зарекомендовали себя, не долговечны. Все диоды могут перегреваться и в следствии этого портиться, выходить из строя по порядку. Им желательны радиаторы, клеить на метал. пластины. Защищённые диоды тускнее обычных. Практика показала, что высотой более 30 см. аквариумы не стоит освещать диодами, они не дают достаточного освещения. Затраты на освещение диодами аквариума 40л. обойдуться от 150 грн. Чем выше светильник диодный, тем неимоверно уменьшается яркость,по этому нужно делать, как можно ближе к покровному стеклу. Проще взять т5 лампы, учитывая, что можно в готовых светильниках. Если нужны будут фото моих светильников сделаю позже.

post-9-0-08097300-1378306808_thumb.jpg

post-9-0-70446400-1378306813_thumb.jpg

Изменено пользователем zorro33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием посмотрела бы и фото светильников. А какое потребление энергии на 40 литровый аквариум ?  Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1м. ленты = 4,5 Вт.= 24 Вт.(х5). ставил под крышку большого аквариума, включал пару раз до 15 мин. защищённые, больше половины уже не горит. Вот так можно просто выкинуть деньги. 1м. мало на 40 л. могу сказать точно, минимум 1,5 м. без подачи со2. Я клеил на стекло ленту, пробовал на пластик. На стекле эффективность выше. Можно между двумя стёкол и торцы герметизировать. Пробовал вставлять кусок красной, свет похож, как с флора-лампой. На выходные купил пару светильников с т5, 35 и 45 см. длиной, сейчас светят они, я хоть вижу, что у меня в аквариуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в лентах слабые диоды они рассчитаны на дополнительную подсветку квартиры,  в аквариумистике для освещения применяют диоды 3 и 5w но там как зорро писал тоже нужно радиатор и нормальный адаптер, да и в цене это будет такой что он себя долго будет оправдывать.

п.с. так же не забывайте что светодиоды узконаправленны и поэтому возможны тени и отблески от проплывающих рыб по поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

мне кажется это мужское занятие, а наши руки ( в данном случаи мои ) не подходят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется это мужское занятие, а наши руки ( в данном случаи мои ) не подходят. 

У Ленуськи большой опыт поклейки банок и изготовления светильников и аеролифтов для аквариума, тут еще можно поспорить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожие публикации

    • Gontag
      Автор: Gontag
      На постоянную работу требуется молодой человек, желательно с опытом аквариумистики.
      Зарплата 30 000 - 35 000 с возможностью карьерного роста.
      Подробности по телефону:
      +7 978 777 09 40 - Александр
      +7 978 039 68 75 - Татьяна
    • Aquanautilus
      Автор: Aquanautilus
      Кринум волнистый/курчавый (Crinum calamistratum) — очень красивое и уникальное жестколистное луковичное растение. Этот Кринум имеет фигурную структуру листьев. Они длинные, тонкие, глубоко морщинистые, темно-зеленого цвета. К достоинствам этого растения относится тот факт, что даже при его большой величине и большому количеству узких листьев оно не мешает расти другим растениям. Кринум каламистратум обычно используют в качестве главного элемента в дизайне аквариума.
      Большая прополка
      Цена за 1 детку/кустик 250р

    • Натали122
      Автор: Натали122
      Я тут новичек. Так что еще не знаю куда и что писать. Пишу здесь.
      Г. Симферополь
    • inzer86
      Автор: inzer86
      Продаю следующее оборудование и рыбу: 
      1. Аквариум 300 литров, 120-длина высота-60 глубина 40, с тумбой и освещением- 15000 р. Свет: 2 лампы Т5 54 Вт на аллюминиевой балке. небольшой торг.
      2. Фильтр внешний JBL 1901- 10000 р.небольшой торг



    • ЛенусьКа
      Автор: ЛенусьКа
      Вопрос к тем гражданам кто сам клеил аквариумы.
      Клеила вот этими герметиками которые на картинке но сейчас их на двух местных рынках нет,(заказывать почтой через интернет оно того не стоит) а клеить большой аквариум новым герметиком как то становится страшно.
      Подскажите кто ещё какими герметиками для аквариумов пользовался,  сколько лет уже этим склеенным аквариумам при применении-использовании данных герметиков-силиконов?


×
×
  • Создать...