Перейти к содержимому

ЛЕД освещение для аквариума


Рекомендуемые сообщения

Подскажите далекому от науки, сколько диодов 1 Вт нужно на морской аквариум 30 литров, с нанорифом и сколько драйверов. Спасибо

Изменено пользователем inzer86
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Patron

    31

  • eldarz

    14

  • *Диаптомус*

    9

  • inzer86

    7

Топ авторов темы

Популярные посты

Коротко что бы ни лезть в дебри освещения аквариума. Для обеспечения необходимого количества света существуют, часто встречаются ошибочные советы, где в качестве расчёта освещения аквариума берётся со

Всем привет.Расскажите какой используете свет на ледах в своих аквах.

Вот так вот узнают будет толк от выбраного лед или будет просто светло

Изображения в теме

Подскажите далекому от науки, сколько диодов 1 Вт нужно на морской аквариум 30 литров, с нанорифом и сколько драйверов. Спасибо

http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-736.html

 

интересная статья по сборке самодельного света для нанорифа. Думаю, Вы там найдете ответы на свои вопросы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатья очень интересная, но я не понял сколько Ватт необходимо на 1 л. моря. Второй вопрос: если применяются несколько драйверов, допустим два, как их объединить в одну вилку? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в статье в разделе количество все расписано. Все зависит от конкретного аквариума: т.е. не только от литража, но в большей части от высоты водяного столба, затем от населения аквариума, какие кораллы и т.п. Вы собираетесь содержать. Общей формулы типа ватт/литр нету. Да и в пресном аквариуме это тоже сильно зависит от травы, от высоты и т.п. Учтите что с каждым 10 см высоты воды свет теряет практически 50% мощности.

Т.е. до дна свет доходит мизер. Но в морском преимущественно используют голубой свет, а волны у него короче и пробиваемость выше, в отличие от белого и тем более красного.

 

По драйверам: подключаются параллельно. Т.е. входы драйверов паяются вместе и к ним подается напряжение 220

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понятно! Пока море не собираюсь, но про диоды очень уж интересная тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данной статье, я так понял, использовались диоды 3 W ?

Да, 3ваттные светодиоды CREE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данной статье, я так понял, использовались диоды 3 W ?

Не верь им.Смотри тебе в море нужен синий в основном свет.Что бы не использовать 150диодов по 100вт(как некоторые)берем одноватные СД 3шт 15000к,1шт Фулспектрум ну и2шт глубокий синий.Для маленького и низкого моря ставим рассеевающие линзы.Один драйвер.если просто свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У меня нет ошибки.Это я что б понятней было.Раньше был стандарт примерно 1Вт на литр.У СД кпд высокое значит жрут энергии в 4-10 раз меньше.А я ж писал что расчет зависит от высоты аквы и главное не ватты,а люмены и ФАРы.УСКИ-это кристал в них или еще называют полный спектр или фул спектрум.Три плюс четыре и умножить на три ватта равно очко.ДА 25 вт на240л и не чего не жарит,вентеляторов нет.Днем сфотаю

 

Начнем с того , что в природе еще не существует  фул спектрум диодов.Да и применение их рассчитано для выращивания, в основном, рассады. Все они дают два пика в синем и красном. Уф и Ик нет, а зеленого такой мизер, что говорить о нем не приходится. КПД ниже чем у одноцветных и биколоров, а стоимость есно выше. Для более менее полного спектра необходимы белый,синий,красный,зеленый и еще требуется подбор по БИНАМ. Хлопотно и не дешево. Для нас проще создать светик на одноцветных с красным(3) синим(1) или биколорах добавив белого и зеленого. Этого вполне хватит для наших нужд. Для вашего аквариума в 240 лит. Необходим свет от 6000 до 12000лм.  При требуемых( в среднем) от 25 до 50 лм на литр.Это что бы светолюбивая травка хорошо  росла. И интересно как вы посчитали, сколько ФАР потребуется на ваш аквариум?

 

Уже не только существует ,но и работает.на разноцветных мы теряем кучу люменов и все это чтобы добавить нужную волну белому.А если мы вместо 10 синих и 15 белых возьмем 10 не по 6500к,а по 15000кЗеленый вообще не нужен(он отражается)А вместо красного- Уски

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема,послушаю что дельного скажут....надо себе аквариум запустить на таком 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...