Перейти к содержимому

ЛЕД освещение для аквариума


Рекомендуемые сообщения

Серега, а сколько Литров у тебя море и сколько ватт света ?

Ну так 120л,я ж стоко писаль-писаль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Patron

    31

  • eldarz

    14

  • *Диаптомус*

    9

  • inzer86

    7

Топ авторов темы

Популярные посты

Коротко что бы ни лезть в дебри освещения аквариума. Для обеспечения необходимого количества света существуют, часто встречаются ошибочные советы, где в качестве расчёта освещения аквариума берётся со

Всем привет.Расскажите какой используете свет на ледах в своих аквах.

Вот так вот узнают будет толк от выбраного лед или будет просто светло

Изображения в теме

 

У меня нет ошибки.Это я что б понятней было.Раньше был стандарт примерно 1Вт на литр.У СД кпд высокое значит жрут энергии в 4-10 раз меньше.А я ж писал что расчет зависит от высоты аквы и главное не ватты,а люмены и ФАРы.УСКИ-это кристал в них или еще называют полный спектр или фул спектрум.Три плюс четыре и умножить на три ватта равно очко.ДА 25 вт на240л и не чего не жарит,вентеляторов нет.Днем сфотаю

 

Начнем с того , что в природе еще не существует  фул спектрум диодов.Да и применение их рассчитано для выращивания, в основном, рассады. Все они дают два пика в синем и красном. Уф и Ик нет, а зеленого такой мизер, что говорить о нем не приходится. КПД ниже чем у одноцветных и биколоров, а стоимость есно выше. Для более менее полного спектра необходимы белый,синий,красный,зеленый и еще требуется подбор по БИНАМ. Хлопотно и не дешево. Для нас проще создать светик на одноцветных с красным(3) синим(1) или биколорах добавив белого и зеленого. Этого вполне хватит для наших нужд. Для вашего аквариума в 240 лит. Необходим свет от 6000 до 12000лм.  При требуемых( в среднем) от 25 до 50 лм на литр.Это что бы светолюбивая травка хорошо  росла. И интересно как вы посчитали, сколько ФАР потребуется на ваш аквариум?

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне на 100 литров воды нужно в среднем 4000-4500 люмен. ни при какой арифметике СД в 25 ватт не вмещаются при использовании 3ваттных СД. Белые китайские выдают около 180 люмен при 600 мА. CREE шные вроде около 250 люмен.

по этим данным выходит что мне нужно 25 штук белых китайсских либо 18 CREE. вот и умножайте на три ватта. И это при том, что будут только белые. Если менять белые на спектральные, то потеряем в люменах и придется еще добавлять СД, что соответственно увеличивает потребляемую мощность. 

25 ватт при самых лучших СД от CREE вам выдадут: 25/4=8*250=2000 люмен при вашей необходимости в 8500 люмен.Это четверть от необходимого. 

 

Разговор ведется о травниках. Если у Вас цихлиды... или 1 эх растет посередине и какая нибудь валиснерия/амбулия, то этого хватит. но никакие низкорослые криптухи и разновидности ротал расти в таком врядли будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне на 100 литров воды нужно в среднем 4000-4500 люмен. ни при какой арифметике СД в 25 ватт не вмещаются при использовании 3ваттных СД. Белые китайские выдают около 180 люмен при 600 мА. CREE шные вроде около 250 люмен.

по этим данным выходит что мне нужно 25 штук белых китайсских либо 18 CREE. вот и умножайте на три ватта. И это при том, что будут только белые. Если менять белые на спектральные, то потеряем в люменах и придется еще добавлять СД, что соответственно увеличивает потребляемую мощность. 

25 ватт при самых лучших СД от CREE вам выдадут: 25/4=8*250=2000 люмен при вашей необходимости в 8500 люмен.Это четверть от необходимого. 

 

Разговор ведется о травниках. Если у Вас цихлиды... или 1 эх растет посередине и какая нибудь валиснерия/амбулия, то этого хватит. но никакие низкорослые криптухи и разновидности ротал расти в таком врядли будут.

Ну почему только так. А вот это как пример:Сверхяркий мощный белый светодиод 3HPD-3. Содержит увеличенный (по сравнению с 3HPD-1) кристалл 45 mil Genesis Photonics, благодаря чему имеет меньшую склонность к падению светового потока при эксплуатации на токах, близких к максимальным. Используется при конструировании осветительных приборов общего назначения. Световой поток - 140-150 Люмен при токе 350 мА, 250-270 Люмен при токе 700 мА *. Максимальный рабочий ток :  - 1000 мА. Напряжение питания - 2,9-3,7 В. Угол половинной яркости - 120 градусов.

* Световой поток указан для цветовой температуры 4800-5300К.2800-3300К (-7%)3800-4300К (-5%)6800-7300 (+5%)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч, ну так те же 250 люмен при токе 700мА, что соответствует светодиодам мощностью 3 ватт от CREE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче...ничего не понял))) это что за лампы Вы пишете,во я темнота))) можете лампу показать?и скок считать на литр?

Изменено пользователем Вовка15
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч, ну так те же 250 люмен при токе 700мА, что соответствует светодиодам мощностью 3 ватт от CREE.

Да, но ЦЕНА!!!!! Хотя по долговечности(вопрос спорный) и стабильности параметров Cree выигрывают.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Борисыч, ну так те же 250 люмен при токе 700мА, что соответствует светодиодам мощностью 3 ватт от CREE.

Да, но ЦЕНА!!!!!

о цене еще разговоров не было. Возникли вопросы как правильно высчитать нужное кол-во светодиодов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче...ничего не понял))) это что за лампы Вы пишете,во я темнота))) можете лампу показать?и скок считать на литр?

https://ru.aliexpress.com/item/10PCSX3W-Super-bright-LED-Light-Cool-White-Warm-White-Red-Green-Blue-High-Power-Led-chip/1615267898.html

вот здесь можете посмотреть на китайские светодиоды марки Epistar как пример. Здесь я брал только белые.

 

https://ru.aliexpress.com/item/AC85-265V-110V-220V-6-10-3W-LED-Driver-18W-21W-24W-27W-30W-Power-Supply/32522786940.html

а здесь драйвера, которые я использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...