Перейти к содержимому

Hadra webbi


михаил.

Рекомендуемые сообщения

HADRA WEBBI (PILSBRY, 1900)

 

Семейство: Camaenidae

 

Род: Hadra

 

Ареол обитания: Австралия, Квинсленд, Пальмерстон Форрест

 

Размер: 4-6 см.

 

Температура содержания: от +22°С до +25 °С.

 

Влажность: 85-90% для успешного выращивания молоди 100%.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ HEDRA WEBBI:

 

Террариум: на группу из 6-8 животных рекомендуемая емкость 60×30×30 см, для содержания пары подойдет емкость 10-15 литров горизонтального или кубического типа.

 

Грунт: коко-грунт перемешанный с сухим сфагнумом, «западные» специалисты рекомендуют также добавлять листовой перегной, этот субстрат хорошо удерживает влагу, что очень важно при содержании данного вида улиток.

 

Толщина грунта 5 см, сверху на грунт надо уложить дернины мха, листовой опад, кусочки коры лиственных деревьев.

 

Декорации: так как HEDRA WEBBI активна в основном в вечерние и ночное время суток, им необходимы укрытия из коры, кусков кокосового ореха, также коряги будут нелишними. Коряги это дополнительное место для лазанья и места отдыха. Нелишним будет и установка бассейна с чистой водой, это поможет поддерживать влажность в террариуме и давать улиткам возможность принимать ванны.

 

Питание: свежие фрукты и овощи, такие как огурцы, морковь, салат, батат, болгарский перец, кроме того эти улитки обожают свежие грибы, едят дафнию, с удовольствием грызут сепию, любят есть кальцекашу с добавлением сперулины. Еду лучше укладывать в низкую плошку, давать небольшими порциями и с ежедневной заменой (Hedra webbi не обладает таким аппетитом как ахатины и практически не едят несвежие овощи и фрукты) это замечание не относится к кальцекаше и сепии.

 

Размножение: Hedra webbi являются гермафродитами. Их половое созревание наступает в возрасте 6-7 месяцев, процесс спаривания происходит ночью. У Hedra webbi очень интересно происходит поиск партнера для спаривания, когда улитка готова и нуждается в партнере то между глазными антеннами она выпускает маленькую белого цвета железу похожую на цветок. С помощью этой железы улитка выпускает феромоны и, таким образом, дает знать, что она готова к спариванию. После спаривания обе улитки готовы сделать кладку. Яйца Hedra webbi откладывают в неглубокие норки под укрытиями (коряги, дернины мха) в места с повышенной влажностью. В кладке около 100 яиц белого цвета, в мягкой оболочке круглой формы, размер яиц 5 мм. Инкубация яиц длится от 1 до 1,5 недель при высокой влажности 95-100%. Молодь выходит практически одновременно, размер молодых улиток около 5 мм светло-кремового цвета с темным крапом. Процент соотношения выхода молодняка из яиц 50% на 50% ,остальные яйца в кладке служат стартовым кормом для молодых улиток.

 

Молодь Hedra webbi нуждается в высокой влажности 95-100% это залог их выживания! Молодые Hedra webbi держатся группой, в дневное время скрываюсь в укрытиях, а в ночное активно питаясь. Поэтому стартовая емкость для молодых улиток может быть небольшой 2-3 литра, грунт коко-грунт покрытый мхом и листовым опадом, сверху можно положить куски коры лиственных пород деревьев покрытых мелким лишайником, они служат не только укрытием, но и дополнительным кормом. Молодежь хорошо ест морковь, свежие грибы, и мелко перетертую кальцекашу, также любят болгарский перец, но только красных оттенков (почему не знаю), очень хорошо едят батат, по мере роста в рацион нужно водить сепию. (Из личного наблюдения: чтобы молодняк мог питаться как днем, так и ночью необходимо, разместить укрытия на возвышенностях по кругу так чтобы между ними образовалось углубление. На дно углубления необходимо поставить низкую плошку с едой и накрыть все это листом салата, так чтобы лист накрыл не только еду, но и укрытия. Таким образом, улитки смогут питаться не только ночью, но и днем, кроме того еще и грызть снизу сам лист салата). Температурный режим такой же, как и для взрослых улиток.

 

 

 

Уход: ежедневное опрыскивание террариума теплой водой, замена воды в бассейне, замена корма на свежий. Раз в неделю промывка подложки всех декораций, протирка стенок и крышки террариума. Замена грунта проводится по мере его закисания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...