Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Обратный осмос — процесс, в котором с помощью давления принуждают растворитель (обычно вода) проходит  через полупроницаемую мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор, то есть в обратном для осмоса направлении. При этом мембрана пропускает растворитель, но не пропускает некоторые растворённые в нём вещества, они смываются с мембраны остаточным давление воды в канализацию.Очистка воды с помощью технологии обратного осмоса гарантирует фильтрацию от вредных примесей на молекулярном уровне. Важно заметить, что бактерии и вирусы состоят из молекул, а это говорит о том, что даже самые мелкие вирусы не способны преодолеть рубеж, создаваемый плотной структурой фильтрующего материала Для очистки воды используются обратноосмотические мембраны – это та же пластина, но свернутая в рулон. Фильтры используются в наших домах для получения питьевой воды и для получения воды для аквариумов, вода полученная обратным осмосом широко применяется во всевозможных лабораторных исследованиях, в различных типах промышленности.post-4-0-98702600-1411386019_thumb.jpgИ так когда мы стоим перед выбором то внешне все эти фильтра одинаковы, но это не так у них существую очень много различий.Первое на что нужно обратить внимание это мембранаКак правило, системы обратного осмоса комплектуют обратноосмотическими мембранами с производительностью:50G даёт 180 литров в сутки75 G - 240 литров в сутки100 G - 380 литров в суткиОт этого будет зависеть, как быстро будет наполняться бак. Если у вас 50 литровый аквариум то это не сильно важно но когда нужно заменить в 500 литровом воду и вот тут уже нужно искать более производительные мембраны.post-4-0-41834200-1411385928_thumb.jpgТак же обычное рабочее давление для мембраны: 2,8 - 8 атм. При более низком давлении  в водопроводе, через мембрану вода не продавится. Отдельные повышающие насосы на водопровод часто не справляются  с необходимым давление для мембраны. Тогда нужно обратить внимание на системы с насосами. Он нормально смогут работать при низком давлении.Когда мы поставили осмос то начинаем замечать что расход воды сильно увеличивается и не понимаем почему. Обратноосмотические мембраны разделяют воду на чистую и грязную. Очищенную мы употребляем, а вот грязная сливается в канализацию. Соотношение грязной/очищенной воды примерно 60/40%. Делается это для того чтоб продлить срок службы мембраны. Если промыва не будет то мембрана выйдет из строя буквально за 1-2 месяца и её придётся или менять или мыть(как сделано в фильтрах нерокс)post-4-0-22840000-1411386020_thumb.jpgНо тут тоже не так всё просто количество слитой воды зависит от ограничителя потока, обычно используются пропускной способностью 350-420 мл/мин. Хотя и бывают на 300 и 550 мл/мин чем меньше число тем меньше будет проходить воды сливаться в канализацию и больше пройдёт через мембрану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожие публикации

    • Chrome
      Автор: Chrome
      Приближается долгожданный праздник Новый Год.
       

       
      Уже три года существует традиция собираться в канун Нового года, на центральном рынке с Дедом Морозом.
       

       
      Предложение это мероприятие провести 20-21 декабря.
      время встречи 11-00 устраивает?????
       
      Тут обсуждаем точную дату(кто когда сможет). А так же кто придёт.
       

       
      Встеча состоится в Симферополе 20 декабря в 11-00 в кафе Пилигрим(около центрального рынка)
    • cavk
      Автор: cavk
      Встреча форумчан- фотоотчет.Вначале в этой темы http://aquarept.ru/topic/790-vstrecha-akvariumistov/ обсуждали как и где проводить и кто придёт

    • HAPPY
      Автор: HAPPY
      В эту пятницу 14.11.14 поступило предложение собраться  у меня.
       
      Собираемся в субботу 22.11.14 в 12-00 у SAHAakwa на хозяйстве с 12-00 до 12-15 ждём всех на конечной остановке на 51 армии!(C автовокзала до куйбышевского рынка от туда на автобус 7 или 8 в сторону 51 армии!!!)
    • cavk
      Автор: cavk
      Вот и удалось выбраться в поход на Качи-Кальон.
      Начали маршрут с родника Таш-Аир нижний. Если попросить водителя рейс Бахчисарай-Синапное то без проблем останавливают на роднике и у монастыря.

      Набрали воды и пошли к цели похода у подножья горы тропа расходится влево выложенная из шин в виде ступенек к монастырю  и роднику Родник Святой Великомучениц Анастасии Узорешительницы и вправо просто протоптанная к пещерному городу.

      Церковь святой Софии двери были закрыты может из за того что было ещё очень рано

      Гроты

      Остатки часовни

      И дошли до останков монастыря Св. Анастасии

      В нём находится купель. Вода из скалы наполняет ванну но видно летняя жара так повлияла что вода была мутная

      Вернулись обратно и пошли в сторону родника. Испив воды из родника, поднялись к монастырю.

      Спросив у монахов где подьём на гору поняли что мы его прошли хотя как таковой дороги мы не видели. Но вернувшись к роднику Св. Вмч. Анастасии Узорешительницы заметили между скалой и тропой из шин небольшую тропинку это и была заветная дорога на вершину горы.
      На вершине уже были джамперы иногда там можно встретить и парашютистов.

      Вид на Алимову балку

      Трещина на скале.

      Обычно дальше мало кто идёт но мы пошли дальше вдоль обрыва и не пожалели нашли поляны крокусов

      Вид с горы

      Обратно пошли уже в сторону Бахчисарая пешком по 87 маршруты в сторону Бешик-Тау. А от него через автодром и в Бахчисарай.

    • cavk
      Автор: cavk
      Очень многие люди забывают или совсем не производят подмены воды в аквариуме а делают только долив воды с под крана.Возьмем за пример любую речку там вода всегда свежая так как присутствует много родников и течение воды что не дает образовывать застойные зоны. И мы можем в них наблюдать большое разнообразие рыб и растений. Но посадив этих рыб и растений в озеро большое количество их там жить не сможет.А так как большинство наших жителей с американских и азиатских рек то нужно стараться им создать подходящие условия. Это можно сделать двумя условиями:1. Сделать аквариуме на протоке. Это когда в аквариуме есть постоянный залив воды с водопровода и слив. Там делается небольшой залив свежей воды а излишки при переливе сливаются в канализацию. Но такой способ не всем подходит так как не все живут в частном секторе или аквариум стоит далеко от водопровода и канализации.2. Еженедельная подмена воды. Обычно рекомендуют подмену воды производить раз в неделю 1/4-1/5 частей объёма от литража аквариума. Это если аквариум с растениями и не сильно загруженный рыбами.Если растительный аквариум то воду сливаю через шланг и заливают свежую. Аквариум где много рыб но мало растений лучше сифонить грунт.
      Подменами воды мы выводим из аквариума вредные вещества от жизнедеятельности рыб и живых организмов. Это излишки  аммиака, нитритов и фосфатов, нитратов, тяжёлые металы и прочие. В малый концентраций они не опасны, а для растений некоторые их них и полезны. Но когда их очень много  могут привезти к торможению роста рыб и растений , а так же их гибели.Так же если вода водопроводная у вас, то подмена воды позволит не повышать жёсткость в аквариуме. Так как при доливе жесткой воды количество веществ остаётся то же в воде но мы ещё добавляем новые в итоге с каждой неделей количество солей жесткости  у нас только увеличивается что приведёт к негативным условиям содержания аквариумных жителей. Но при подмене мы извлекаем часть веществ и меньше количество их доливаем.
×
×
  • Создать...