Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

ласс - Ракообразные (Crustacea), ряд - Сольпуги (Solifugae).

    Природоохранный статус вида    Редкий.    Ареал вида и его распространение в Украине    Кавказ, Сев. Иран, в Украине - Крым.

    Обыкновенная сольпуга, или обыкновенный галеод, или южнорусская сольпуга (Galeodes araneoides) — вид фаланг из семейства Galeodidae.Самки достигают в длину 6 см, самцы мельче — до 4,5 см. Окраска в основном песочно-жёлтая, на спинной стороне — более тёмных серых и бурых тонов.

    Распространены от Украины, юга европейской части России и Казахстана на севере до Египта, Ирака, Ирана и Афганистана на юге. Вид занесён в Красную книгу Астраханской области. Как и другие фаланги, обыкновенные сольпуги лишены ядовитых желёз.

 

Исследования русских зоологов Павловского и Штейна показали, что хелицеры представителей этого вида не способны проткнуть кожу человека, хотя сила их сжатия достаточна для удержания собственного веса.

 

Сольпуги чрезвычайно прожорливы и поедают самых различных животных, с которыми только могут справиться, главным образом насекомых, а также    многоножек, пауков, мокриц и др. Они вылавливают термитов, прогрызая стенки их построек; некоторые виды известны в Калифорнии как опустошители ульев. Крупные сольпуги нападают на небольших ящериц, птенцов мелких птиц, детенышей грызунов. В схватках со скорпионами при равных размерах противников обычно побеждает сольпуга. Добыча молниеносно схватывается, крепко удерживается, разрывается и разминается хелицерами. Обильно смоченное пищеварительным соком содержимое добычи всасывается. Отталкивающую картину обжорства сольпуг можно воспроизвести при содержании их в неволе. Если сольпуге предоставить неограниченное количество пищи, например подносить ей пинцетом насекомых, то она наедается настолько, что брюшко раздувается и может даже лопнуть. Такая обреченная на гибель сольпуга тем не менее продолжает схватывать и поедать подносимую ей пищу, пока хелицеры не перестанут двигаться. В природе такие случаи, по-видимому, исключены: наевшаяся сольпуга с увеличенным брюшком теряет способность гоняться за добычей, раньше чем насытится чрезмерно.

     
Спаривание происходит обычно ночью.
Самец отыскивает самку по запаху. При удалении педипальп, на которых имеются обонятельные органы, самец перестает привлекаться самкой. При спаривании самец очень активен, самка, напротив, впадает в неподвижное состояние, причем самец иногда перетаскивает ее с места на место. Оплодотворение сперматофорное. Самец выпускает на поверхность почвы клейкий сперматофор, в котором заключены спермин, подхватывает его хелицерами и переносит в половое отверстие самки. При этом определенную роль играют специальные копулятивные придатки (так называемые флажки), имеющиеся на хелицерах самца. Весь процесс длится обычно всего несколько минут. Оплодотворенная самка вскоре становится подвижной и весьма агрессивной по отношению к самцу, который поспешно убегает, рискуя иначе быть тут же съеденным. Поведение самца при спаривании представляет цепь рефлекторных актов, которая, раз начавшись, продолжается даже в том случае, если убрать самку или сперматофор.

 

Оплодотворенная самка особенно прожорлива. После периода питания она вырывает норку с небольшим расширением у дна, где откладывает яйца (от 30 до 200 у разных видов). Эмбриональное развитие происходит еще в яйцеводах самки, так что из отложенных яиц вскоре вылупляются маленькие сольпуги. Они неподвижны, покрыты тонкой прозрачной кутикулой, лишенной членистости и волосков. Через 2—3 недели происходит линька, новые покровы расчленяются и твердеют, на теле появляются волоски, сольпуга начинает двигаться. Самка остается при молоди, пока она не окрепнет; есть сведения, что мать доставляет детенышам пищу. Общее число линек и продолжительность жизни сольпуг точно неизвестны. В жизни сольпуг выражены сезонные явления. Зимой они находятся в спячке, некоторые виды исчезают и в самые сухие летние месяцы.
 
Источник: dic.academic.rupost-338-0-83157400-1409170231_thumb.jpg

Почти не нашел информации о сольпугах именно в Крыму, поделитесь?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за информация особая такая? По свидетельствам очевидцев бегають себе по ЮБК, быстро бегают. Вот какая информация действительно очень нужна, так это о собдержании крымских сольпуг в неволе. Потому что, насколько мене известно, пока это никому не удалось в течении хоть сколько-нибудь длительного срока. А о разведении вообще молчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в нём особого для наблюдения? Вроде встречал под камнями в степном Крыму и возле моря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то для тех, кто увлекается террариумистикой, имеет ценность. Особенно для тех кто не живет в Кррыму. а так же такие членистоногие как Сколопендры, скорпионы и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...