Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Геккон крымский

На Украине гекконы встречаются только в Южном Крыму. Это — геккон крымский.

Они чаще всего немногочисленны и обитают на ограниченных территориях. Такие реликтовые организмы очень чувствительны к изменению окружающей среды.

Крымский геккон, относящаяся к редким и исчезающим видам, обитает только на Южном берегу не выше 300 м над уровнем моря между Севастополем и Алуштой.

Отличить геккона от других пресмыкающихся очень просто. Это единственная ящерица на Украине у которой отсутствуют подвижные веки. Они срослись и прикрывают глаз наподобие часового стеклышка Однако геккону нужно как-то периодически удалять попадающие на глаза пылинки и песчинки. Для этого он с успехом использует язык, которым облизывает глаза.

Зрачок—вертикальный, на свету он сужается, г в темноте, наоборот, расширяется. Относительные размеры глаза довольно большие, во всяком случае крупнее, чем у остальных ящериц. Это — приспособление к сумеречно-ночному образу жизни, который ведут гекконы.

Другая характерная особенность гекконов — приверженность к обитанию на вертикальных поверхностях. Обычно их можно заметить на стенах домов старых постройках, каменных заборах и ограждениях домов, у фонарей. Это стало возможным также благодаря строению пальцев ног: они у них длинные изогнутые, снизу покрыты поперечными пластинками чешуйками.

Нельзя не отметить еще одну занимательную способность крымских гекконов: умение издавать звуки. Правда, их вокальные способности ограничиваются тихим попискиванием, которое можно передать, как «пи... пи... пи...». И тем не менее, это интересно, так как почти все ящерицы, обитающие в нашей стране, абсолютно немые (за исключением среднеазиатских варанов, которые шипят).

Пока не совсем понятно назначение такой сигнализации. Вряд ли она используется для обозначения границ индивидуальных участков, так как они у гекконов пока не обнаружены. Было бы неправильным и утверждение, что эти звуки издаются гекконами для привлечения противоположного пола. Их писк слышали не только в период размножения.

 

Источник: "Знакомьтесь. Амфибии и рептилии", "Электронная энциклопедия домашних животных", "Террариумные животные"

 

Теперь добавлю от себя.

Видел не один раз Крымского Геккона в Ялте, в определённом месте , на стенке сарая из ракушняка возле дома где живёт один товарищ, встречал летом.

Очень прикольные на вид, себе взять  его не решился, когда первый раз его увидел, был удивлён,тогда о их обитании в Крыму не знал.

Фото из интернета, жалко под рукой фотика не оказалось.

post-211-0-95098000-1420649167_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oleg_NIMITZ

    12

  • TerraClub

    9

  • Сивер

    9

  • михаил.

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

в том году видел их огромное колличество в Батилимане на территории ДОЛ "Чайка" и не только. Несколько штук взял домой на содержание, довольно простая в этом плане ящерка, к тому же достаточно громко горланит(они умеют петь. издают чирикающие звуки, наподобие как у воробья). Единственная сложность возникла с мелкими: очень сложно найти им корма подхожящего размера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и до сих пор у Вас живут?

нет, по осени выпустил.  сейчас другие, более крупные по габаритам жильцы есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои прожили уже 2 лето у меня, мелочь проще поднимать мелкой тропической мокрицей и бескрылой дрозофилой, да и мелочь таракана (тартары) тоже сносна на счет "для обозначения границ индивидуальных участков, так как они у  kotschyi пока не обнаружены." по наблюдению за своими не соглашусь, у самцов хоть и небольшая но все же есть территориальность и нетерпимость конкурента).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про мелких. Мои больше любят тартару погонять, сейчас им приходится у себя терпеть анолисов переехавших на время переделки терра. так приходится ночью докладывать еды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот думаю - может опять в апреле-мае на ЮБК поехать поискать этих малых Изображение да заодно и просто по лесам пройтись на полозов-желтопузов посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж в Крыму по лесам, по гораом чего только не увидиш, обычно с семьёй на Майские на Мангупе, а летом на морях с палаткой, так как то под Новым Светом ночью начался дождь, я и  пакет один забрал в палатку чтоб не намок и лёг спать.

Просыпаюсь от ощущенья что по мне кто то лазиет, свечу мобилкой, а меня оказывается сколопендра огромная укусила и по мне бегает.Я её выкинул и лёг спать, тут жена просыпается от укуса, ей меньше повезло, долго ещё шрам оставался.Выкинул вторую, решил в полатке проверить и посветил по сторонам, тут смотрю третья, выкинул, опять думаю надо посветить, смотрю ещё одна. И всё это принёс с пакетом,  пятой не нашол, и хорошо, а тоб точно нервы сдали бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Тарханкуте я их насмотрелся, ненавижу сколопендр, больно кусают?

 

Oleg_NIMITZ - думаю не стоит редких эндемиков забирать с нормальных мест, они иногда встречаются на стройках или в строительном мусоре, где своих и достал. Популяции их небольшие и очень шаткие. В местах  где наблюдал огромное количество их позапрошлым летом этим летом уже встретил только 4х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожие публикации

    • Chrome
      Автор: Chrome
      GONATODES DAUDINI (ГЕККОН ДОДЭНА) ENG: DAUDIN'S GECKO

      Данный представитель Gonatodes открыт в 2005 году. Хотя эти гекконы были найдены на высоте близко к уровню моря, они наиболее обильны на возвышенностях. Поиски по другим островам проводились но на сегодняшний день не выявлено никаких доказательств других групп. Существует возможность, что виды могут возникать в подходящем лесной среды обитания на близлежащие острова, скорее всего, из которых Carriacou и Гренада (хотя фауны Гренада относительно хорошо известны). Степень нахождения на острове союза составляет примерно 1 км ². По оценкам, общая численность населения 6,562 лиц. Эта оценка получена из экстраполяции сэмпл плотность ящериц в Chatham Bay (0.0087-0.0218 особей / м²) к имеющейся площади подходящим опавшие листья и скалистом обнажении обитания (Бенц и др. 2011)

      Этот вид занимает одно из немногих относительно нетронутых вторичных лесовв Гренадин цепи, которая характеризуется сухих тропических лесах с скалистых районах (Пауэлл и Хендерсон 2005, Хендерсон и Пауэлл 2009, Бенц и др. 2011). Некоторые введены растительность, в том числе однолетних трав вдоль дороги, а также деревьев манго, присутствует. Эти миниатюрные гекконы достигли своих высоких плотностей населения в скалистых обнажениях крупных валунов, где они зачастую связаны с небольшими щелей. Гекконы записанные от этих областях, как правило, были найдены в ассоциации с таким изоляционное покрытие как опавшие листья, сваи и другой поверхности мусора, и термитников

      Gonatodes daudini - миниатюрный представитель южноамериканских углопалых гекконов (всего 5 см длиной). Черты головы резкие, оливковый окрас с яркими красно-оранжевыми радужными вкраплениями. Хвост в вентральном направлении с двумя увеличенными брюшными щитками, каждый соприкасается с одним отдаленным боковым щитком с каждой стороны, каждый из которых в свою очередь переходит в два отдаленные разделенные боковые щитка. Очень маленький Gonatodes с заостренным рылом в, яркие красно-оранжевые ирис, и 39-44 чешуи вокруг середины тела. Три хорошо просматриваемыми боковые белые пятна на спине окружены концентрично вначале черным цветом, и далее красным. Как герпетологи отмечают у других представителей Gonatodes нет столь больших щитков на теле, маленькой длины туловища, яркого красно-оранжевого радужного окраса, строения тела, состоящего из трех выраженных дорсолатеральных пар пятнышек в окрасе.

      Животные наиболее активны во время раннего утра, когда температура под прикрытием выше, чем температура окружающего воздуха. Эти маленькие гекконы чрезвычайно уязвимы к высыханию, и, следовательно, рассчитывать на мезо- обитания с влагоудерживающими крышкой и тени. В течение засушливого сезона (декабрь – июнь), единственным источником воды на острове является запасы воды, сохранившиеся после сезона дождей.

      Этот вид включен в список исчезающие виды на том основании, что они только были найдены на небольшой территории. Кроме того, есть снижение в объеме и качество среды обитания от повышения развитие прибрежной зоны и наличие инвазивных видов.
    • Chrome
      Автор: Chrome
      Геккон средиземноморский, геккон крымский (Mediodactylus kotschyi danilewskii)


      Крымский геккон (лат. Mediodactylus kotschyi danilewskii) — небольшая ящерица из семейства гекконов, самый редкий подвид средиземноморского тонкопалого геккона.
      Мелкая ящерица с длиной тела обычно менее 4,5 см у самцов и 5 см у самок, хвост — 6 см, масса самцов до 1,5 г, самок — до 2,3 г. Крупные глаза лишены подвижных век. Зрачок вертикальный. Поперек спины проходят 5–8 бурых М–образных полос. Среди мелкой чешуи, покрывающей верхнюю часть тела и бока, 8—13 рядами располагаются крупные овальные бугорки. Окраска верхней поверхности тела способна изменяться в зависимости от физиологического состояния животного от светло-серой до темно-бурой или почти черной с контрастным узором или почти без него. Брюхо желтое или беловатое. Нижняя поверхность хвоста красновато-охряная или оранжевая
      Питается пауками, а также бабочками, мухами и другими насекомыми..

      Обитает на южном побережье Крыма от мыса Херсонес до Алушты, а также на побережье Болгарии. Везде очень редок. Крупная дикоживущая популяция обнаружена также в Карадагском заповеднике. Верхняя граница распространения проходит обычно по высотам 200–300 м н. у. м, однако на крутосклонных участках побережья поднимается до 400–680 м. Крупнейшие природные популяции выявлены в периферийных зонах Крымского субсредиземноморья: на участках Балаклава – Форос и Гурзуф – Алушта.
      Обитает преимущественно на крутых приморских склонах и обрывах в скалистых ксерофитных редколесьях с преобладанием можжевельника высокого, дуба пушистого или сосны пицундской. В природных биотопах требователен к характеру субстрата, населяя трещиноватые выходы каменных пород и старые деревья. Охотно заселяет древние и современные руины и жилые постройки с мощными стенами. Убежищами служат глубокие и узкие трещины скал, дупла и полости под корой деревьев, щели между камнями кладки стен.
      Обычная плотность популяций в природных биотопах составляет 12–20 экз./1000 м2. В нижнем приморском поясе на наименее трансформированных человеком участках можжевелового леса плотность популяций может достигать 70–100, а в отдельных случаях – даже 280 экз./1000 м2. В синантропных популяциях отмечены предзимовочные скопления до 60–80 экз./100 м2 поверхности стен. Численность климаксовых популяций варьирует от 7–8 десятков до нескольких тысяч особей. Общая численность в Крыму не превышает 20 тысяч особей, причем свыше половины из этого количества обитает в естественных ландшафтах. Состояние многих популяций стабильно, однако по Крыму в целом численность имеет тенденцию к сокращению.

      Активен с середины февраля–марта до ноября–середины декабря. В популяциях с высокой плотностью населения отмечены коллективные зимовки. Толерантен к промерзанию зимовочных убежищ. До конца апреля–мая преобладает дневная активность, с конца июня до ухода на зимовку – сумеречно-ночная. Соотношение полов в популяциях близко к равному. Половая зрелость наступает на третьем году жизни. Спаривание в апреле–начале июля. Единственная за сезон кладка из 1–2 (чаще 2) яиц в известковой скорлупе с середины мая до начала августа (обычно в июне–июле). Характерны коллективные кладки, содержащие до полусотни яиц. Инкубация длится около 50 суток. Сеголетки с длиной тела 16–20 мм появляются в конце июля – октябре, чаще в августе. Питается мелкими насекомыми, пауками, многоножками и мокрицами. Голос геккона – скрипучий визг или тихие трели металлического тембра. Основные враги – каспийский полоз и кольчатая сколопендра, в населенных пунктах – домашние кошки.

×
×
  • Создать...