Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

  • Продавец

Водоросли могут стать проблемой как в морских, так и в пресноводных аквариумах. В этой теме мы сосредоточимся на нескольких рыбах, поедающих водоросли, которых можно держать в пресноводных аквариумах, чтобы держать водоросли под контролем. Причины появления водорослей в аквариуме могут быть широко распространены, например, слишком много света, слишком много питательных веществ для растений или определенные недостатки качества воды. Многие энтузиасты обратились к пресноводным рыбкам водорослеедам, чтобы наладить  естественный баланс в  предотвращении роста различных видов водорослей, не давая водорослям  развиваться в аквариумах.

Есть несколько видов рыб на выбор для «уборочной бригады». Каждый вид известен употреблением в пищу определенного типа или типов водорослей, но не много  известно видов рыб с  употреблением в пищу более одного типа водорослей. Тщательное исследование, относящееся к типу водорослей, играет важную роль в определении того, может ли растительноядная рыба помочь в избавлении от вредных водорослей.

Моллинезия
Молли отлично подходят для общего аквариума, так как они уживаются с большинством рыб. Они являются отличными мусорщиками из пушистых водорослей, которые часто считаются разновидностью бородатых водорослей, и будут плавать по всему аквариуму и  чистить растения и украшения. Известно, что в случае разведения мальки выживают на диете, состоящей почти из стопроцентно пуховых водорослей. Известно, что Молли, является отличным поверхностным скиммером. Поскольку они всеядны, молли также получает пользу от диеты, которая включает в себя хорошую пищу из сухих кормов. Молли - отличный «уборщик» для солоноватой воды, так как они предпочитают немного соли.

Otocinclus Cats (Otocinclus affinis)
Известные как отики, аффинисы,  завоевывают популярность в хобби. Они отлично справляются с уборкой, хотя в основном едят водоросли, которые находятся на начальных этапах. Они быстро пожрут любые водоросли и диатомовые водоросли, в том числе то, что трудно найти между листвой. Отоцинклюс предпочитает стаи по крайней мере из 6 рыб, и может быть пугливым и прятаться, если его держать изолированным. Превосходная рыба для общего аквариума. Они имеют тенденцию быстро умирать, если водоросли заканчиваются, но диетическая добавка бланшированного огурца может предотвратить голодание.

Сиамские Водорослееды (Crossocheilus siamensis)
Иначе известные как SAE, многие считают их лучшими из всех поедателями водорослей. Их обычно принимают за китайских водорослеедов, и многие зоомагазины маркируют виды рыб как SAE, хотя на самом деле это не так. SAE прилежно относится к еде красных водорослей, к которым большинство водорослей, поедающих рыбу, не будут прикасаться. Они - мирная рыба, хотя когда они старше, они могут стать агрессивными по отношению к себе подобным. Также известно, что они едят такие водоросли как  нитчатые и  бороду.

Plecos (Hypostomus punctatusare)
В зоомагазинах Plecos обычно рекламируют как непревзойденного едока водорослей, хотя они не так ценны, как хотелось бы. Они чаще всего принадлежат рыбкам , питающимся водорослями, хотя немногие знают, что они могут вырасти до пол метра в  длину. Они отлично держат стекло в чистоте, а также нужны им  коряги. Pleco может быть агрессивной рыбой, и известно, что она ест мелкую рыбу, когда голодна. Они любят таблетки с содержанием водорослей, и их диета может быть дополнена бланшированным огурцом или шпинатом. Если их правильно не накормить, они уничтожат засаженный аквариум.

Амека глянцевая (Ameca splendens)
Известно, что амека поглощает водоросли, такие как красные, зеленые и бордовые. Прекрасная золотая рыба, этот вид близится к вымиранию в дикой природе из-за разрушения среды обитания. Хотя они обычно вырастают до 10 см , они чрезвычайно агрессивны и их не следует размещать в мирных общих аквариумах. Известно, что они кусают плавники  тернециям запугивают других рыб во время кормления.

ФЛОРИДСКАЯ ДЖОРДАНЕЛЛА (Jordanella floridae)
Джорданелла наслаждается питанием волосяных водорослей, и иногда известно, что они едят бородатые водоросли. Хотя темперамент варьируется для каждой рыбы, они часто классифицируются как агрессивные и будут есть креветки амано и даже маленькие неоновые тетры. Они считаются опасными для мирного населения общих аквариумов.

Барбус огненный (Puntius conchonius)
Считающаяся отличной заменой рыбе флоридская джорданелла.  Огненный барбус  приготовит полноценную еду из волосяных водорослей и описывается как «съедая ее как спагетти». Барбус огненный , как правило, мирная рыба и вырастают до 14 ти см. Они любят засаженные аквариумы однако, они будут есть тонколистные растения, поэтому следует соблюдать осторожность. Если водорослей недостаточно, бланшированный горох или кабачок являются отличным заменителем. Они не рекомендуются для аквариумов менее 100 литров.

Рыбки поедающие водоросли  отличный способ борьбы с водорослями, но они не могут избавить любителя от водорослей. Правильные подмены воды, правильное освещение и правильные дозы питательных веществ для растений - единственные реальные способы держать водоросли под контролем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожие публикации

    • AQUA shop
      Автор: AQUA shop
      Сиамский водорослеед или crossocheilus siamensis

      Научное название: Crossocheilus siamensis
      Встречается аббревиатура от Siamese Algae Eater — SAE, не путайте с САЕ, китайским водорослеедом (геринохейлус). 
      Максимальный размер  15 см
      pH: 6,5-7 (допускает гораздо больший диапазон)
      Температура 24-26˚C
      Сиамский водорослеед также известен как сиамская летучая лисица, летучая лисица и сиамская лиса. Это распространено в аквариумных магазинах и очень хорош в борьбе с водорослями. Очень похожий вид, Garra taeniata aka Epalzeorhynchus sp, иногда продается как сиамский водорослеед, который получил этот вид под общим названием Ложный сиамский водорослеед. Большинство сиамских водорослеедов, которые (или, по крайней мере, раньше) продавались в Крымских зоомагазинах, на самом деле являются ложными сиамскими едоками водорослей. Для поставок сиамских водорослеедов также характерны как сиамские водорослееды, так и Ложные сиамские водорослееды. Это неудивительно, так как виды живут в одних и тех же местах, а молодые особи двух видов вместе взятые.
      Вы можете отличить два вида по следующим фактам:
      Черная горизонтальная полоса не доходит до хвостового плавника едока фальшивых сиамских водорослей. Над черной полосой у Ложного водорослееда  есть узкая более светлая полоса. Спина едока Ложного водорослееда - твердый серовато-коричневый Все плавники ложного сиамского водорослееда имеют желтоватый цвет, за исключением грудных. Рот ложного сиамского водорослееда напоминает розовое кольцо. Ложные сиамские водорослееды имеют две пары усиков. Возможно  сейчас вы подумали: «Действительно ли имеет значение, получу ли я настоящего сиамского водорослееда или ложного?». Ответ в том, что это вполне возможно. Ложный сиамский водорослеед не так хорош, как настоящий, и, что более важно, более агрессивен по отношению к другим видам рыб, чем сиамский водорослеед. Поэтому он гораздо менее подходит для общего аквариума с дружелюбными рыбками.
      Сиамские водорослееды родом из Таиланда и Малайского полуострова. Это единственный известный вид, который питается красными водорослями и может быть хорошим союзником для борьбы с рядом неприятных водорослей, таких как красные водоросли и кустарниковые водоросли.
      Сиамские водорослееды должны двигаться, чтобы плыть. Если они останавливаются, они опускаются на дно.
      Подготовка аквариума
      Сиамский водорослеед - выносливая рыба, которая может приспосабливаться к широкому разнообразию условий жизни, если избегать экстремальных условий, но они лучше всего работают в засаженных аквариумах с густо засаженными участками, а также на открытых участках. Пожиратели сиамских водорослей хотят, чтобы в аквариуме было как минимум несколько широколиственных растений, так как им нравится отдыхать на таких листьях. Молодые особи также используют узкие листья для этого. Если они не обеспечены подходящими растениями, они опираются на дно. Взрослые рыбы более склонны отдыхать на дне, даже если имеются подходящие растения.
      Сиамские водорослееды оставляют большинство растений в покое, но могут есть ряску (Lemna minor) и корни водного гиацинта. Их лучше держать отдельно. Истинные едоки  водорослей мирные и могут содержаться в общественных аквариумах с большинством других дружественных рыб. Не держите их с рыбой с длинными плавниками, так как они могут укусить плавники у тех  рыб , кто с длинными плавниками. Аквариум должен быть не менее 100 л.
      Сиамские водорослееды допускают широкий спектр условий для воды, но предпочтительна вода от нейтральной до слабокислой, даже если они переносят рН 5,5-8,0. Рекомендуемая температура составляет  от 24 до 26 ° C. Не держите этот вид в очень жесткой воде. Они предпочитают хорошо циркулирующую чистую воду. Рекомендуется насыщать кислородом воду, так как они любят воду, богатую кислородом.
      Кормление сиамских водорослеедов
      Этот вид, как уже упоминалось ранее, является хорошим  поедателем водорослей, но в большинстве аквариумов им понадобится другая еда, так как водорослей просто не хватает, чтобы содержать сиамских водорослеедов. Они охотно принимают все виды живой, замороженной и хлопьевидной пищи. Накормите их разнообразной диетой с большим количеством растительного вещества. Если в аквариуме  слишком мало зеленой пищи для них, они могут повредить растения. Молодые особи лучше питаются водорослями, тогда как пожилые особи, похоже, больше любят другую пищу.
      Пол и разведение сиамских водорослеедов
      Пол у  сиамских водорослеедов трудноразличим , но самки толще самцов и выглядят более округлыми, если смотреть сверху. Других различий не известно. Ничего не известно о разведении этого вида в аквариумах без помощи гормонов. Разумно предположить, что изменения в воде (температура, pH, жесткость) и текущие условия могут вызвать нерест у хорошо кондиционированной рыбы.
    • Gregorg
      Автор: Gregorg
      Есть излишки растений,находятся в г.Бахчисарай,отправка и самовывоз. Криптокарина (аффинис),в наличии кусты разных размеров.Ориентировочная цена куста как на фото 100₽

      А так же есть роголистник Погружённый Красно стебельный,пишите договоримся.
    • aqua.opt
      Автор: aqua.opt
      Обсуждаем водоросли . Кто нибудь держит  у себя в аквариумах водоросли ( напимер зеленые) к ним относяться Кладофора - это водоросль у многих есть ( используют как биофильтр) , но лично мне она ненравиться потому что  после них зеленеет грунт. 
×
×
  • Создать...