Перейти к содержимому

Мой "креветочник " на 50 литров


Рекомендуемые сообщения

Аквариум стоял без  дела))) 

Сначала в нем сидели на карантине бычки, но это в другой теме будет...

А потом пришла мысль сделать "болото" с креветками)))

Сходил побродил за городом, поискал коряжки.  Решил с обработкой не заморачиваться а поместить коряги так как есть, в коре))) Даже лишайник с них не обдирал, он через несколько дней сам исчез. 

Т.к. изначально я планировал дно завалить каменюками, некоторые из них были крупненькие, то на дно в еще сухом аквариуме был приклеен лист пенополистирола толщиной 2 см. 

Коряга была сухая, и естественно всплыла бы при наполнении акваса. Так что ее я тоже приклеил к пенопласту на дне тем же герметиком в паре точек)))) 

16 августа все что хотел насыпал в аквариум и наполнил водой, 2/3 из другого аквариума при подмене, 1/3 из крана. Поставил распылитель, чтоб вода двигалась, а не застаивалась.

В общем, 16 числа к вечеру это было так

0da3560920db.jpg

Через сутки в двух местах появились комочки белого налета с ноготь размером. Легко снялись пальцем и больше не появлялись. Еще в одном месте появился участок пузырьков сантиметров 5, через несколько дней исчезли. Вода через сутки слегка помутнела, очень незначительно, еще через двое стала кристально чистой, что меня удивило. Думал будет брожение и гниение))))

20 - го это выглядело так

d57947557d04.jpg

22-го , т.к. вода была чистой и совсем ничем не пахла, решил поселить жильцов. 15 штук чериков приехали из магазина и поселились в новый дом. Переживал что сдохнут))) Опыт с содержанием креветок у меня ограничивался только макробрахиумами. Но там никаких проблем не было, плодились страшно.

Итак, чтоб понять, как креветки себя чувствуют, кинул пластиночку овсяной каши и таблетку рыбьего корма. Через полчаса понял что умирать пока никто не собирается)))

dfa09466c905.jpg

a9040b493119.jpg

Вместе с креветками приехала помпа 120-450 л\ч, полет нормальный. Думал в акве будет "буря в стакане", но он идеально вписАлся, Из чего я сделал вывод что 450 л\ч он не гонит))))))) Но это и к лучшему.

В общем на сегодня все выглядит так

1ac19b64a370.jpg

 

Очень извиняюсь за качество фоток, не умею я аквариумы нормально фоткать...

 

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние коряг на сегодняшний день

8de31f0dce55.jpg

647e1068139a.jpg

Дерево, думаю, знакомо всем крымчанам))) Это наша крымская маслина. Корягу пилил с сухой ветки естественно. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Болото с креветками) получится только в том случае, когда кто то, будет ленится в нём воду менять.

В остальных случаях болота вам не видать.

Как по мне аквариум-креветочник оформлен достаточно привлекательно.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно кору снимают, т.к. быстро гниёт. Интересно будет понаблюдать за экспериментом. 

Коряги с корой смотрятся декаративно!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что почему-то не гниет . Недавно еще одну ветку принес, точно с такой же маслины. Может даже с той же самой, я не помню))))  Ветка естественно тоже сухая. Так вот.

Поместил ее в отдельный аквариум, без ничего, ни грунта, ни аэраци, ни фильтрации. Ветку как и в первом случае не чистил, кора и лишайники на месте))).

Результат - покрылась вся полупрозрачным налетом в 1 см толщиной примерно. Подозреваю что главное в этом всем прцессе наличие или отсутствие движения воды. В первом случае аэрация гнала воду по аквариуму круглосуточно и ничего подобного не произошло. Во втором случае полностью стоячая вода.  Но это пока как версия. Нужно бы еще экспериментов провести.

 

Изменено пользователем Сергей 111
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил корягу из винограда. Тонуть не хотела, хотя несколько дней в воде провела. Тоже не чищенная . В результате вчера проварил пару часов в пресной воде. Утонула в момент, хотя вода даже закипеть не смогла)))

c8092e7fe8fa.jpg

4976458ecda6.jpg

Сейчас видео попробую на ютуб выложить.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мхи потихоньку пошли в рост. Две креветки с икрой)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...