Автор:
user367
Кристаллов я держу не один год. До этого несколько лет держала обычных неокаридин дикого типа.
В Ялту Ред кристал приехали от Vadim Art c киевского форума. С тех пор я с ними не расстаюсь.
Многие считают их трудной креветкой, требующей непременно спец. грунтов и осмоса, дорогих кормов, больших объемов и подмен капельницей.
Это не совсем так и зависит от конкретных задач аквариумиста. Для заводчика и селекционера возможно это необходимо, но обычный любитель может не бояться лишних сложностей.
Хочу поделиться своим опытом.
У меня кристаллы живут и размножаются в нескольких аквариумах, от 10 до 200 л, при разном уровне воды , от 10 до 45 см, на грунтах от ADA AMAZONIA до морского песочка с ялтинского берега. Долго , пока не потек аквариум, маточное поголовье содержалось на гравии из песчаника с подложкой из биогумуса , никаких проблем не было.
Могут жить и без грунта.
Вода водопроводная, кипяченая, отстоянная сутки- двое, только верхние две трети, осадок выливаю. Можно использовать и дождевую после длительных осадков в местности , где чистый воздух.
Меняю воду понемногу. не более 10 %. Частоту подмен пробовала разную. Есть аквариум 100 л для мальков, с ежедневными подменами, куда попали с растениями кристаллы, живут уже несколько месяцев. Хочу посмотреть, как в этом случае будет выживать малышня.
Корм - сухие листья дуба, грецкого ореха, других плодовых деревьев, крапивы. Каши - гречневая. овсяная, манная, рисовая, пшенная. Отварные тыква, кабачок, морковь, капуста, картофель. Творог из домашнего молока. Сырое мясо и печень курицы. Морская рыба. Заморозка артемии. Качественный сухой корм для рыб.
Едят они практически все, единственное, что надо помнить, это очень маленькие животные! - и порции должны быть соответствующие.
Один- два дня в неделю голодные. Для тех, кто впервые заводит этих красавцев, я бы советовала кормить поначалу через день-два.
Фильтр не обязателен, если соблюдать нормы кормления. Достаточно аэрации. Мне кажется, без фильтра даже удобнее - не надо беспокоиться о том, чтобы не засорилась губка, чтобы не затянуло малышей, чтобы не отравить из-за выключения света застоявшейся водой.
Лучшие соседи кристаллов - анциструсы и различные моллюски. Не будет оставаться гнить недоеденный корм, да и аквариум смотрится интереснее.
С креветками подращиваю и головастиков гименохирусов, мальков Tateurndina ocellicauda, Macropodus opercularis и даже демасони, хотя вылавливать их потом оттуда еще то удовольствие. Зато сразу хороший старт с постоянным присутствием стартового корма.
Растения можно использовать любые. Особенно хорош в креветочнике ломариопсис, малька выживает в разы больше.
Я еще делаю такой своеобразный фитофильтр из Пузырчатки гибба, пустив под ее слой струю аэрации. В ее зарослях пасутся креветята, она своими спутанными нитями хорошо очищает воду.
Единственное, не следует сажать избыточно много длинностебельных растений, ночью они так же выделяют СО2 , и может случиться замор.
Ароидные, ( криптокорины, анубиасы, буцефаландры) вопреки некоторым утверждениям, никакого вредного влияния на креветок не оказывают.
Ветки розмарина, ивы, дуба, плодовых кладу обязательно.Никак не обрабатываю Собираю в местах, где исключено опрыскивание.
С удовольствием отвечу на вопросы.
Несколько фото моих креветок.
Показателем плохого самочувствия служит потеря белого цвета
Снимок сделан, когда отключали свет Причиной может быть плохое качество воды, перекорм, слишком плотная посадка.
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.