Перейти к содержимому

Толстолобик.


Рекомендуемые сообщения

Белый толстолобик – стайная пресноводная рыба.

Взрослые особи могут достигать одного метра в длину, и масса их может превышать 40 кг. Туловище высокое, на брюшке проходит острый киль, низко посаженные глаза, заходящие за угол рта, можно назвать отличительной особенностью этой рыбы. Тело покрыто мелкой чешуёй, со спины серо-зеленая, с боков серебристая.

Толстолобик предпочитает жить в руслах крупных рек на участках с илистым дном, на глубине 3-3,5 метра, также его можно найти на песчаных отмелях.

Эти рыбы являются объектами промысла и прудового разведения.

Ловить толстолобика можно с начала мая до середины сентября.

В водоемах, где изобилует фитопланктон, ловить толстолобика можно только в периоды, когда температура воды выше 19—20 °С. В период максимальной активности толстолобика при температуре воды 22—26 °С, рыба безразлична к искусственной прикормке и насадкам и поймать её можно только случайно. Самыми благоприятными условиями для ловли толстолобика являются абсолютный штиль и высокая температура воды.

Если вода теплая и прозрачная — клёв гарантирован.

Если же вода мутная или цветет, значит кормовая база в избытке и соблазнить его наживкой будет непросто. Голодный толстолобик берёт приманку со дна и жадно заглатывает её. Получается, что рыба самоподсекается.

Но если жало крючка недостаточно острое, толстолобик, ощутив укол, выплевывает крючок с насадкой и вся стая покидает опасное место. Толстолобик – это  рыба теплолюбивая, но более-менее устойчива к переменам температуры. Не очень прихотлив к качеству воды, может жить в водоемах затянутых тиной.

Интересной особенностью толстолобика является его необычайная пугливость: при громком шуме эта рыба может выпрыгнуть на высоту до двух метров.

Бывалые рыболовы рассказывают, что толстолобик сам запрыгивал в лодку.

Вообще толстолобик активная рыба, но днем наиболее подвижна.

Одним из главных факторов, влияющих на здоровье и рост рыбы, является кормление. С кормлением белого толстолобика  не возникнет проблем, он уникален тем, что питается фитопланктоном — мелкими одноклеточными водорослями, которые в изобилии имеются в любом водоеме.

Строение жаберных тычинок, делает их похожими на сито, через которое вода буквально фильтруется.

Благодаря такой системе питания, толстолобик становится ценным мелиоратором, который способен превратить зацветшую зеленую воду в прозрачную и чистую.

Полового созревания белый толстолобик достигает в возрасте 3-5 лет.

На нерест идет в период с мая по июнь, когда температуры воды достигает 18-20°C. Икру выметывает в местах с быстрым течением, там где есть водовороты.

Плодовитость высокая: от миллиона икринок у прудовых рыб среднего размера до трех миллионов у крупных рыб, масса которых превышает 20 кг.

По вкусовым качествам мясо толстолобиков жирное, нежное и вкусное, может быть ценным объектом диетического питания.

Можно употреблять свежего и замороженного нежирного карпа и толстолобика при заболеваниях желудочно-кишечного тракта при диетическом питании (при щадящей диете). Издавна ценится карась, карп, толстолобик, как источники полноценного белка и витаминов в питании ребёнка.

Толстолобик единственная пресноводная рыба, которая содержит такой же жир, как и у морских рыб — уменьшает количество холестерина в крови.

Существует как интенсивная диета толстолобиком (употреблять около 1 кг в день), так и щадящая диета (в течение 2 недель), при которых происходит понижение кровяного давления и уменьшение уровня холестерина в крови.

Мясо толстолобика содержит от 4,5 до 23,5 % жира, среднее количество — 8,3—13,1 %. Жирность увеличивается по мере увеличения размеров рыбы.

post-142-0-85456900-1482382809_thumb.jpg

post-142-0-36215400-1482382834_thumb.jpg

post-142-0-68419200-1482382843_thumb.jpg

post-142-0-17067800-1482382858_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мясо толстолобика содержит от 4,5 до 23,5 % жира, среднее количество — 8,3—13,1 %. Жирность увеличивается по мере увеличения размеров рыбы.

 

 

 

А к аквариумам это простите каким боком ? Еще бы рецепты ухи или карасей в сметане разместили, тоже познавательно. 

Изменено пользователем Sergey11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы тема в разделе - прудовая рыба - .

Однако по желанию форумчан можно будет создать тему - кулинария-  или допустим  -рецепты блюд из рыбы-.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...