Перейти к содержимому

Рыба клоун-амфиприон.


Рекомендуемые сообщения

Рыба клоун, или амфиприон, — самая яркая представительница морских глубин, которая может жить не только в природе, но и в аквариуме.

Окраска рыбы клоуна имеет насыщенные яркие оттенки, от темно-синего до ярко-оранжевого, реже встречаются ярко-красные и светло-желтые.

Все мальки рыбки клоуна рождаются самцами, но в течение жизни рыба меняет пол, если самка из пары погибла. Характерным является то, что самцы намного мельче самки, голова короткая, тельце сплюснутое с боков, спина высокая.

Верхний плавник разделен, передняя его часть с колючими шипами, а задняя мягкая.

Именно это различие визуально разделяет спинной плавник, и с виду кажется, что их два. В еде рыба клоун неприхотлива, в основном пищей для амфитриона являются микроскопические водоросли и мелкий рачок. Живут рыбы-клоуны стайками, во главе которых всегда старая и крупная самка. В период метания икры рыбка откладывает от нескольких сотен до тысячи икринок на плоских камнях, рядом с соседкой актинией.

Созревание икры происходит на протяжении 10 дней.

Пока развиваются мальки, рыба клоун мужественно охраняет их. Рыба–клоун достаточно популярна у аквариумистов из-за своей яркой окраски и интересного поведения: за ними можно наблюдать часами, теряя счет времени. Еще один огромный плюс в содержании рыбы-клоуна в аквариуме – это их неприхотливость в сравнении с другими рыбами кораллового вида.

Но даже у этой с виду такой милой маленькой рыбки есть минус — в неволе рыба-клоун становиться достаточно агрессивной.

И это нужно учитывать при подселении к другим рыбкам в аквариуме. Окрас аквариумных рыб в точности повторяет природный, крупные черные полосы чередуются с красными или оранжевыми и белыми.

 Плавники с черной каймой, а радужка вокруг глаз – ярко-оранжевая.

Единственное отличие: полосы могут иметь различную форму. Прежде чем покупать рыбу-клоуна, нужно обязательно высадить в аквариум анемонов, добавить несколько кораллов, именно в них клоуны прячутся. Для одной пары рыбок достаточно 50 – 70 литров воды, а температура должна быть около 25 – 27 градусов.

Подмену воды необходимо осуществлять 4 раза в месяц.

Кормление проводят несколько раз в день небольшими порциями, чтобы пища не оставалась в аквариуме. В качестве пищи могут подойти как сухие корма для аквариумных рыб, так и живые или замороженные артемии, мелкие кусочки рыбы и кальмара, креветки, а также водоросли (например, спирулина).

Особое внимание стоит уделить разведению рыбы-клоуна.

Как правило, нерест происходит в вечернее время, это связано с тем, что лунный свет активирует поведение самцов.

В природе рыбы клоуны откладывают икру под анемоном либо на коралле или гроте, в неволе – это может быть глиняный горшок , перевернутый вверх дном, реже блюдце. Перед метанием икры место тщательно очищается в течение нескольких дней. Сам процесс выкладки икры занимает около двух часов.

Интересным фактом является то, что за будущим потомством с начала нереста ухаживает только самец.

Он бережно обмахивает плавниками икру, удаляет неживые икринки, охраняет от врагов.

Проклюнувшийся малек с первого дня начинает питаться самостоятельно. Полоски на теле рыбки появляются не сразу, а под конец первой недели жизни.

Если в аквариуме кроме рыбы-клоуна есть другие виды рыб, то целесообразно отсадить мальков в отдельный аквариум, так как соседство с другими рыбами может привести к гибели части мальков. Их попросту могут съесть другие рыбы.

Малёк изначально крайне мелкий и кроме фито планктона не берёт ничего на вторую неделю нужно начинать подкармливать зоо планктоном  к концу второй не дели уже кушает только вылупившуюся артемию позже начинает брать мороженный циклоп.

Рыба-клоун очень восприимчива к заболеваниям, таким как грибковые и бактериальные инфекции, трематодам, эктопаразитам.

Поэтому особое внимание нужно уделить качеству воды в аквариуме.

post-142-0-30047800-1457485192_thumb.jpg

post-142-0-62145500-1457485199_thumb.jpg

post-142-0-73777600-1457485206_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Ну по поводу-"Кормление мальков состоит из того же рациона, что и взрослых особей"  очень поспорю малёк изначально крайне мелкий и кроме фито планктона не берёт ничего на вторую неделю нужно начинать подкармливать зоо планктоном  к концу второй не дели уже кушает только вылупившуюся артемию позже начинает брать мороженный циклоп! А вообще очень красивая парная рыбка которой насчитывается более 200 видов. У меня живёт 4 вида амфиприонов характер у всех видов совершенно разный от спокойных и достаточно мирных ацелярисов и до бешенных и крайне агрессивных премносов .

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А меня насторожила фраза " Смену воды необходимо осуществлять 4 раза в месяц"..... Обычно "частичная подмена",а тут прям... Что, правда так? Где ж соли-то напастись...я вообще думал, в морских аквах редко воду подменивают...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня насторожила фраза " Смену воды необходимо осуществлять 4 раза в месяц"..... Обычно "частичная подмена",а тут прям... Что, правда так? Где ж соли-то напастись...я вообще думал, в морских аквах редко воду подменивают...

Не, думаю, очепятка!!! Подмену, а не смену!!!
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та понятно, что очепятка))). Я просто хотел бы этих рыбок завести...ну..если когда-то на море перейду)))) . Поэтому хотелось бы конкретики-сколько раз в месяц и сколько процентов....где-то читал,что просто доливают испарившуюся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та понятно, что очепятка))). Я просто хотел бы этих рыбок завести...ну..если когда-то на море перейду)))) . Поэтому хотелось бы конкретики-сколько раз в месяц и сколько процентов....где-то читал,что просто доливают испарившуюся...

Доливать испарившуюся однозначно надо, но только не соленую, Т.к. Испаряется только пресная, а значит солёность в акве увеличивается!Плюс Я меняю ещё 10 процентов каждые 7-10 дней!Вообще можно и не менять, но это в продвинутых системах с кучей полезных и дорогущих девайсов!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...