Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Размножение аквариумных креветок. Как размножаются креветки?
 
Добрый время суток.
Написал  о размножении аквариумных креветках для новичков .
Приятного прочтения! :)

Итак, начнем ...

Во первых — те из вас, кто только собирается заводить аквариумных креветок, настоятельно рекомендую начинать с таких видов:
1. Обычная аквариумная креветка неокардина.
2. Креветка ред черри (креветка вишня).

Далее на фото эти креветки показаны.

Фото. Креветка Неокардина с икрой (икра сероватая или зеленоватая):
Изображение

Фото. Креветка ред черри (вишня):
С икрой (икра желтая):
Изображение

Размножение креветок.

При возрасте креветок в полтора-два месяца и наличии среди стада особей мужского и женского пола (самцы и самки) креветки вполне могут размножаться.
У креветки черри и обычной неокардины (Cardina) маленькие креветки появляются раз в месяц-полтора.

Самку, готовую к откладыванию и вынашиванию икры можно отличить по наличию желтого (у черри) «седла» на части головы и спины (показано на фото):
Изображение
У этой креветки появятся малыши примерно через 3-4 недели. Но сначала она отложит и перенесет икру себе «под хвост», прикрепляя икру клейкой «паутинкой» на маленькие лапки.

Самка вынашивающая икру периодически трясет ею, что бы икринки очистились, на них не налипало ничего из грязи паразитов, а так же, что бы попадал кислород в окружающую икринки воду со свежей водой. Икринки так дышат.

Маленькие креветки похожи на белых блошек. Растут они хорошо при любом питании (кушают водоросли и остатки корма) и через месяц-полтора становятся тоже половозрелыми. И уже через месяц после своего полового созревания будут приносить от 15 штук маленьких креветок каждый месяц-полтора.

А на этом фото видны глазки у икринок :) это значит, что в икринках уже почти развились маленькие креветочки:

Изображение

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

По мере размножения отсаживаю креветок чериков(потомков рэд фаеров) в общий аквариум с харациновыми. Заметил сразу после вселения миноров у одного во рту подростка примерно в 1см. Как меня предупреждали миноры одни из самых агрессивных мелких рыб. Сегодня увидел несколько малявок креветосов пасущихся в зарослях почвопокровки. Отличное место для молоди, надеюсь приплод выживет, пускай не весь. Главное условия есть, много растений и в том числе почвопокровных. Люблю я этот криль. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

А креветку с икрой, можно пересадить в другой аквариум? Естественно, что бы минимизировать разницу состава воды,  вода в другой аквариум будет набираться из аквариума в котором креветка и сидела! Но вопрос в том, не скинет ли креветка икру, когда я её буду пересаживать? Креветка желтая неокардина!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и скинет может не скинет, кто её креветку знает, точно тут врят ли кто спрогнозирует.Но если так надо то пересаживайте чего уж там.Только аквариум с воюдой из того где была креветка он всё равно не будет устаявшимся.Вот тут гораздо опаснее.Ну если конечно я правильно поняла, что планируется запуск нового аквариума с водой из старого

Изменено пользователем ТАНЬЧИК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтая неокардина, креветка неприхотливая икру не скинет.

Берёте ёмкость погружаете в аквариум, загоняете сачком в ёмкость креветулек, пересаживаете в другой аквас погружая банку в воду. 

В следствии того, что - контакта с воздухом у животного не происходит, таким методом можно пересаживать любых нежных созданий.

 

 

 

 

128 (5).png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусьКа сказал:

Желтая неокардина, креветка неприхотливая икру не скинет.

скидывает проверенно.Но именно от скачков параметров.Хотя именно насчёт пересадки не факт если  не будет резких скачков..Я пересаживала в отдельную ёмкость(мисочку ) за пару дней до родов, Всё прошло удачно.после чериков остальные все селекционные виды уже более прихотливы всё таки.

Изменено пользователем ТАНЬЧИК
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ТАНЬЧИК сказал:

может и скинет может не скинет, кто её креветку знает, точно тут врят ли кто спрогнозирует.Но если так надо то пересаживайте чего уж там.Только аквариум с воюдой из того где была креветка он всё равно не будет устаявшимся.Вот тут гораздо опаснее.Ну если конечно я правильно поняла, что планируется запуск нового аквариума с водой из старого

мне надо креветку с икрой, из аквариума с ковровыми элеотнисами, пересадить в другую емкость! Что бы элеотрисы не пожрали мелких креветок, когда они вылупятся! И воду из этого-же аквариума возьму, что-бы не было сильной разницы в составе воды! Ну если она может икру скинуть, то может лучше креветку не пересаживать, оставить в аквариуме с элеотрисами,там может хоть что-то из потомства выживет? Там и мох есть и груды крупной гальки навалены друг на друга, по идее мелким креветкам будет где спрятаться, если на них намеренно никто охотится не будет! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЛенусьКа сказал:

Желтая неокардина, креветка неприхотливая икру не скинет.

Берёте ёмкость погружаете в аквариум, загоняете сачком в ёмкость креветулек, пересаживаете в другой аквас погружая банку в воду. 

В следствии того, что - контакта с воздухом у животного не происходит, таким методом можно пересаживать любых нежных созданий.

 

 

 

 

128 (5).png

Да, я так и хотел её пересаживать, уже пробовал так пересаживать креветок!)) Но когда я её буду в банку загонять, боясь она от страха может икру выкинуть! Я лучше пока оставлю её в аквариуме в котором она сейчас и живёт, тем более времени ещё много, у неё икра только недавно появилась! Как я понял, она её ещё почти месяц будет вынашивать! 

Изменено пользователем Толик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас до этого в банке с элеотрисами, детки креветки выростали?

 Если нет, тогда пересаживайте если есть куда, создайте те же условия-воды в которых она жила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть другая банка и переживаете чтобы креветка не скинула икру,можете пересадить рыбу в другой аквариум ,оставив креветок в привычной им обстановке..Как вариант.

Изменено пользователем Галина
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожие публикации

    • Apl
      Автор: Apl
      Продается креветочник – вариант all inclusive (все включено). Комплектация: аквариум кубик 30л (30*30*30), навесной фильтр Dennerle, светодиодный светильник 1240лм, компрессор Collar aPUMP, вентилятор охлаждения aFAN PRO, все содержимое креветочника (растения – буцефаландры и папоротники, креветки – красный кристалл), остатки кормов и минерализатора SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+. Стоимость 10 тыс. руб. Тел.+79787505078 Андрей (г.Симферополь).

    • user367
      Автор: user367
      Есть небольшие излишки желтых неокаридин(""желтые вишни")
      В личку
    • Natalia.Dadonkina
      Автор: Natalia.Dadonkina
      Куплю креветку снежинка (Neocaridina cf. zhangjiajiensis var. white)  

    • Aquanautilus
      Автор: Aquanautilus
      В наличии имеются излишки креветок и улиток.
      Креветка Кардинал - Sulawesi Shrimp Cardinal - 180 руб. Креветка Taiwan Bee Blue Bolt ( Caridina ) - 150 руб.
      Tylomelania  - 150 руб.




    • GuRO
      Автор: GuRO
      Куплю креветок неокаридин чистых цветов - очень интересуют блю дрим, апельсинки, зеленые.
×
×
  • Создать...