Перейти к содержимому

Планирую аквариум объём от 390 литров.


Рекомендуемые сообщения

Сказал лампы ртутные, такие же для прожекторов. Заметил свет просто белый, смотреть прямо на лампу просто нельзя такая яркая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛенусьКа

    46

  • zorro33

    8

  • школяр сош 13/16

    7

  • Галина

    6

Топ авторов темы

Популярные посты

У меня аквариум 150*в75*ш55 сделан в 1984 году стекло 10 мм склеен на КЛТ. По верху рёбра жёсткости и посередине стяжка из 8. Дно двойное.

У меня ОСБ 10мм 4 листа на площади 150*55см

А вот и стекло к аквариуму... Размеры для начинающих самодельщиков-клейщиков. Стекло толщиной 10мм. Размеры -  1178х580 - 1 шт. - дно. 650х580 - 2 шт. - боковые стенки. 1200х650 - 2 шт. - видовы

Изображения в теме

Как по мне наиболее похож на дневной яркий свет, в отличии от прочих ламп типа т-8,т-5, и прочих экономок.

Так же очень хорошо растут под ними обыкновенные растения.

Одна лампа обеспечивает светом в течении 3-ёх лет большой аквариум (если не бракована), поставил и забыл.

Единственный минус выделяют тепло (летом чувствуется).

Нужны открытые большие аквариумы.

У меня  за несколько лет в углу скопилось куча сгоревших ламп т-5, и только 2 сгоревших МГ (одна ещё светит но уже подустала).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня уже 3 года точно стоят Т5 и вроде всё так же ярко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня уже 3 года точно стоят Т5 и вроде всё так же ярко.

ошиблась, это у меня у углу складированы т-8. Делюкс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МГ лампы выделяют тепло меньше,чем т5. Срок службы лампы зависит от производителя, в среднем год-полтора,далее "выгорает" спектр. На глаз незаметно,а вот рост растений тормозится и водоросли прут.Мой Вам совет-хотите красивый травник- делайте свет т5, хотите быстрый рост растений и перекосы-ставите мг. Высота 65 см-это много

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2016 в 21:32, santas сказал:

МГ лампы выделяют тепло меньше,чем т5. Срок службы лампы зависит от производителя, в среднем год-полтора,далее "выгорает" спектр. На глаз незаметно,а вот рост растений тормозится и водоросли прут.Мой Вам совет-хотите красивый травник- делайте свет т5, хотите быстрый рост растений и перекосы-ставите мг. Высота 65 см-это много

Спасибо за ваш совет, но под лампы т-8 и т-5 мне не удобно, так как нужно будет -  

1. делать крышки,

2. если для растений то понижать высоту аквариума,

3. явно что там одной лампой не обойтись ( видела изготовленные крышки под травники лампы стояли как батарея одна к одной в ряд). 

4. дроссель под акву-Природа- на 300л,  в моей комбинированной крышке на аквариуме, с лампами экономками и лампами т-8 приказал долго жить, нужно будет покупать.

5. так как у меня в наличии нет ни потрохов и ламп под т-5 и т-8 (кроме пары когда то работавших т-8, Делюкс).

( Зато есть потроха МГ, цельный блок-поставил и работай,  новые лампы для запуска освещения).

Вывод -  дополнительные расходы.

Да, спектр после некоторого работы времени выгорает-смещается, но и сами производители в точности не гарантируют цветопередачу лампы, особенно у китайских производителей.

Действительно под прожектором из этих ламп ( ламп 70ватт которые у меня работают 7 лет) растения прут как сумасшедшие при добавлении удо. 

При не нормированном световом дне 10часов или забыла выключить 14часов)).

Появляется ксенококус, однако пару десятков теодоксусов решают эту проблему, или через год полтора поменяйте лампу.

 

Если появилось место то хочу открытый аквариум (можно покровное стекло для уменьшения испарений которых много) с проточным фильтром и растениями на нём.

А вот для 2 нижних полок - аквариумов, можно обойтись каким нибудь другим светом не столь ярким и чтоб не дорого обошлось, либо начинка не дорога или расходники вроде ламп дешёвые. 

 

Кстати МГ лампы не выделяют меньше тепла чем т-5 или т-8 или прочие экономки для квартиры,(проверенно на практике), особенно те что идут к прожекторам, их даже при установке во избежания загрязнения колбы нельзя брать за колбу руками, либо в чистых перчатках желательно из хб либо аккуратно брать за керамическое основание.

При нагреве колбы выделяется столько тепла, что любой оставленный отпечаток на колбе как бы спекается оставаясь там навсегда, чем ухудшается светопропускная способность лампы.

Далее ещё большее поднятие температуры в ней - не будем вдаваться в подробности почему это происходит в лампе из основных компонентов находится инертный газ и ртуть,  которые при поднятии температуры внутри колбы ещё более испаряются, что в дальнейшем ведёт к преждевременному износу сего девайса.

Приведу несколько фото работающей до упору 70 ватней лампы, когда внутренний сердечник (а их делают из качественного стекла ), был настолько раскалён что оплавившись осел на внутреннее стекло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приблизительная схема аквариума открытого типа с МГ лампами и проточным фито фильтром.

 

 

post-142-0-74977800-1452908617_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было найдено 3 лампы 70ватт. получается ошиблась, вышли из строя не две а 3 лампы за 7 лет.

 

1. Электрум - сгоревшая с сильно оплавленным сердечником. Работала З года с применением более мощного дросселя до самого упора пока не сгорела.

 

2. Делюкс - с повреждёнными керамическими контактами, от температуры рассыпался состав крепивший их к лампе. Работала 1.5-2 года пока не послышался непонятный звук, при разборке были обнаружены отвалившиеся контакты на лампе.

 

3. Электрум уставшая,  свет уже  не яркий, 2.5-3 года с периодической заменой света на другом аквариуме, когда на другом аквариуме в крышке полетел дроссель под т-8 лампы.

 

Сейчас стоит лампа Делюкс, пока работает 3 месяца.

Почему Делюкс?

Потому что самые не дорогие.

Приблизительно

Делюкс 130гр

Электрум - 180гр.

Осрам - 300гр,

Кстати по ртутным лампам всплывали темы на разных форумах, кто за, кто против, вообщем использование накладывает определённые ограничения -

Аквариум должен быть большим и открытым, что большинству аквариумных любителей не удобно.

<script> </script>

post-142-0-25480700-1452913922_thumb.jpg

post-142-0-50451300-1452913933_thumb.jpg

post-142-0-62601000-1452913971_thumb.jpg

post-142-0-42106000-1452913982_thumb.jpg

post-142-0-60141900-1452914047_thumb.jpg

post-142-0-08172100-1453196610_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Поделитесь опытом, кто какие материалы (листы ДВП,  ДСП, листы фанеры, листы ОСБ, деревянные доски) использовал под 200-300л. аквариумы в качестве полок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом, кто какие материалы (листы ДВП,  ДСП, листы фанеры, листы ОСБ, деревянные доски) использовал под 200-300л. аквариумы в качестве полок.

У меня ОСБ 10мм 4 листа на площади 150*55см
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Aquarept.ru сделал популярным тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...