Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

*просили рассказать свой способ разведения лорикарий вот пользуюсь методом одного пользователя но форуме ник- fishmen    Королевская лорикария

Одна из интересных представителей лорикарид.  Для меня всегда было загадкой определения видовой принадлежности Lorikaria и SturisomaТак и здесь, не совсем понятно с точным определением – «simillima»  очень похожа на  «parnahibae»,  а в целом вид изменчивый, широко распостраненный в нескольких странах и речных системах Южной Америки: речные бассейны  Амазонки, Ориноко и Ла-Плата.  Очень любит песчаное дно, хорошее течение и разнообразное питание. Корма в основном потребляет животного происхождения – личинки мотыля, трубочник, различная заморозка. При благоприятных условиях достигает размеров около 20 см, условия содержания достаточно широкие – температура от 22 до 30, рН от 6 до 8. Половозрелыми становятся после года, в моем случае около 1,5 лет потребовалось для достижения зрелости. Рыбы содержались в аквариуме на 400 литров, совместно с стуриками,  дно было на 50% засыпано речным песком, в качестве укрытий поставлены несколько длинных керамических труб. Первые нересты были спровоцированы системными подменами  и повышением температуры на несколько градусов. Самцы очень интересно охраняют икру – носят ее во рту длинным блинчиком. Часто упоминается о том, что кладка может выглядеть как комок в два слоя, но мои именно в один слой откладывали икру. Самцы как правило носят ее более 10 дней, но часто бросают и тогда приходится ее инкубировать самостоятельно. Этот процесс достаточно интересный – икра развивается долго и благодаря ее прозрачности можно не один день любоваться развитием зародышей. В процессе инкубации очень важно не допустить поражения икры бактериями. Перепробовав всевозможные инкубаторы я остановился на инкубации на сетке в отдельной емкости. В нее я помещаю жесткий, на раме, садок, в который кладу икру. Добавление синьки, как по мне, не дает каких либо улучшенных результатов, посему не лью. Устанавливаю термореле на 27*, обеспечиваю продувку и, главное, устанавливаю турбину с мочалкой таким образом, что бы струя воды всегда омывала икру, не болтала по садку, не била о стенки, а слегка ворошила.
 Малек выклевывается достаточно крупный, готовый на следующий день потреблять науплию артемии а позже – измельченный трубочник и замороженный циклоп. Растут мальки мега быстро – в двух недельном возрасте обогнали по росту двух-месячных стурисом. Очень интересена окраска молодой рыбы – практически черная голова и плавники на фоне остального песочного тела.
 
Изображение
Самодельный инкубатор-сетка. 
Изображение
Первый день.
Изображение
Видны глазки личинки.
Изображение
Вот тут заметно, что приблизительно в центре обоих кладок поселились бактерии, которые практически ничем нельзя убрать - поедают поедом даже сформировавшихся личинок.....
Изображение
Икра на стадии выклева.
Изображение
Долгожданный момент :-)
Изображение
Первые шаги.
 
Изображение
Кормление науплией артемии.
 
Изображение
 
 
Изображение
Совместное содержание с мальком стурисом.
 
 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожие публикации

    • ЛенусьКа
      Автор: ЛенусьКа
      Тетрадон карликовый.Место обитания -  Азия ( Индия ). Один из немногих тетрадонов которые могут давать  потомство в пресноводных аквариумах. Параметры воды для содержания от +  25 до + 30 градусов, выдерживали понижение температуры без видимых последствий до + 18 в течении 2 суток .Желательная  жесткость воды в пределах  pH: 6.5 - 8.5.Содержание возможно в небольших аквариумах по несколько особей в месте, практически не агрессивны ( если во время подкармливать ) . В 80 литровом аквариуме уживается 9 шт, иногда правда самый крупный самец при кормлении проявляет доминантность, по этому желательно аквариум хотя бы на 50% засаживать натуральными растениями.К слову о растениях, растения даже самые нежные растения карликовые тетрадоны не трогают, так что вполне можно содержать этих рыбок в травниках.Самые крупные особи которых я видела были 3.5 см.  живут у меня на данный момент уже около 4 лет. Кормление - не равнодушны ко всему что движется, на рыбок крупней чем они сами не нападают, а вот мальком живородки или креветкой перекусить не прочь, замороженный фарш кушают плохо, зато всевозможных улиток кушают с удовольствием  и в состоянии очистить 300 литровый травник от катушек - прочей напасти за недельку так как эти рыбки едят практически постоянно.Рыбки с интересным характером у каждой свой, самый крупный самец низа что не хотел позировать на камеру несмотря на предложенную вкусную улитку.  Любопытно ихнее поведение при охоте за  живым кормом, при этом он как бы застывает на одном месте рассматривая объект и лишь только когда прицелится резким движением атакует улитку или креветку.Развитие - половое созревание 11-12 месяцев, самки окрашены бледнее чем самцы, у самцов окраска пятен более чёткая. Нерест не ярко выраженный не сезонный, в течении дня нерестится периодически в зависимости от усиленного питания , нерест в общем аквариуме, для икринок нужен отдельный аквариум  с устоявшийся средой, или гигиенический из расчета что нужно будет на начальной стадии мальков подкармливать живой пылью.Поскольку я потомством специально не занималась за 3 года из икры сами выросли около двух десятков взрослых особей.




    • aqua.opt
      Автор: aqua.opt
      Обсуждение американских цихлид ведь их огромное множестов это и скалярии , и дискусы , и астранотусы ... и многии другии . Американские цихлиды последнее время становятся очень популярны ведь их можно держать в разных типах аквраиумах и они привлекают людей своей неповторимой красотой . Обсуждение о разведении и содержании . 
                 Выкладывайте свои фото  и пишите какие рыбки у вас плавают . 
               
                 Мои рыбки : астранотусы , северумы красный жемчуг , нотатус,роткейл , разные цихлазомы , апистограммы , хромис красавчик , скаляриум ( разные - голубой ангел ,коя , платиновая , черный бархат , высокплавничии и другии) , попугайчики и др. 
    • aqua.opt
      Автор: aqua.opt
      Какие у ко ракообразные ?
      Записываем в эту тему своих ракообразных , а это креветки , раки и многие другие .
×
×
  • Создать...