Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Путешествие в Прагу

Мне довелось в конце марта уехать в Прагу, на стажировку. Прага – красивейший город Европы, а весной особенно – зацветает форзиция и всё утопает в золотой дымке. Бродя по старому городу с коллегами, мы заглянули (в целях обмена опытом) в небольшой магазинчик электроники.

 Магазин как магазин, не Совок конечно, но деталюшек полно. Говоря «мы», я имею в виду себя и двух своих коллег по работе. Один из них заядлый барбусятник, а другой – ценитель «золота востока» - золотой рыбки.

ИзображениеНаше внимание привлекла витрина – корпус-аквариум внутри стеклянного куба, соседствующий с мат.платами, видеокартами, памятью и т.п. Сначала показалось, что это водяное охлаждение с муляжами рыбок. Но при ближайшем рассмотрении выяснили – внутри корпуса расположен НАСТОЯЩИЙ аквариум с гуппяшками и зеленью. Любой аквариумист знает, как трудно создать и удержать биоравновесие в малых объемах. А здесь чистейшая вода и ни намека на водоросли. В Москве я видела нечто подобное. Правда там была искусственная жизнь – этакий кич для новых русских за немалые деньги. Оказалось, что хозяин магазина– Иван Крчек - является по совместительству заядлым аквариумистом - селекционером.

Иван – замечательный человек. Узнав, что наш рабоче-учебный график оставляет нам совсем мало времени, Иван вызвался быть нашим гидом. И наш день стал начинаться с «Добри дэн!», а заканчиваться «Добри вэчер!».Чехи – народ гостеприимный. Нас пригласили в гости и разрешили поснимать аквахозяйство. К моему сожалению, свою «взрослую» камеру я не брала. Моим спутником был карманный и легкий «Никон». Да и фотограф я только начинающий и снимать рыб прежде не доводилось.

Собираясь в гости, я долго думала, что мы увидим, какое оно настоящее рабочее место селекционера?

В 19 вечера Иван заехал за нами и отвез в живописнейший уголок Старой Праги. Маленькая улочка, попадая на которую ощущаешь себя в сказочной стране «на улице, где живут хоббиты или карлсоны со всего света». Домик нанесколько семей, двухэтажная квартира – и нас встречает радушная хозяйка Петра.

Рабочая зона хозяина – аквариумы, стол – занимает среднюю комнату первого этажа. Сейчас в моду вошли вместительные аквариумы, и перспективы мелких рыбок далеко не самые радужные. Почему-то живородок, а гуппи особенно, советуют новичкам. Утверждается, что рыбка «дубовая» и ни чего с ней не будет. Однако заводчики знают – какая это нежная и прихотливая рыбка, как сложно удержать породу и еще сложнее получить новую.

Под подоконником - малая стойка с сортировочными малявочниками и аквариумы для скрещивания. У стены – большая стойка с аквариумами. На самом верху живет перспективная «некондиция», на втором ряду - самки. Средняя полка – видовые аквариумы с самцами. Два нижних ряда – подростки и карантинники.

Иван содержит две породы - немецкую ласточку  и московских синих.

«Москвичи» - его любовь. Я обратила внимание, что четко прослеживается две линии – одни бархатно-синие, а другие – с прозеленью. В обеих линиях самцы имеют большой развал хвоста, а самочки - удлиненные брюшные плавники. Синий цвет густой, насыщенный, заполняющий всю рыбку целиком. Размеры тельца от среднего, до крупного.

А вот ласточек я до этого дня ни разу не видела. Хороши и самцы, и самки. Хвосты и плавники напоминают нежную вуаль лимонного оттенка. Они будто собраны из лент – такие объемные, полупрозрачные и невесомые на вид. Размер хвоста приближается к размеру туловища как у самцов, так и у самок. У самцов половина туловища черная, а самочки светлые, с легчайшим изумрудным налетом. Рыбка производит впечатление воздушной, неземной особы.

Все мальки проходят жесткий отбор. Рыба калибруется по цвету, размеру плавников, форме тела.

У Ивана есть заветный «боевой» журнал, куда он записывает все свои наработки и этапы селекции. Поскольку по специальности он – программист, то все схемы записаны в виде алгоритмов и блок-схем.

Кормит Иван свое беспокойное хозяйство два раза в день. Фирменные корма Wardleyартемияспирулина, мелкий мотыль. Два раза в неделю Петра готовит фирменный салат. Шпинат, красный болгарский перец, крапива, сушеная календула – все пропустить через мельничку, разложить в формочки для льда и заморозить. Потом кубик просто бросается в аквариум и с удовольствием поедается обитателями.

Для гостей тоже было приготовлено угощение – паланчики (блинчики) с творогом и джемом. Три часа общения пролетели незаметно. Нам показали фотографии с выставок прошлых лет. Рассказали про задачи, которые Иван ставит перед собой. Любопытно, что он сначала рисует породу, а потом начинает решать задачу по ее созданию или улучшению.

 От Ивана мы узнали, что в Чехии есть ассоциация гуппибридеров – ČSCH. Так же есть чешский национальный клуб любителей живородящих рыб - ČKCHŽR. Регулярно проходят выставки, конкурсы и аукционы. Очень надеюсь, что удастся попасть в Остраву, т.к. 22-24 апреля будет проходить аквариумно-террариумная выставка «Тропик-2005». 

Изображение

Синие Московские

Изображение

Ласточка

Изображение

Большая стойка

Изображение

Малая стойка

 
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожие публикации

    • pincer
      Автор: pincer
      Самые красивые из гуппи !
      Место естественного обитания.Венесуэла, полуостров Парна, округ Кампома. В мелких водоемах (прудах, ручьях), главным образом с глинистым дном, покрытым водорослями.
      Половые различия.Самцы более мелкие и узкотелые, пестрые, с гоноподием.Содержание в аквариумне.Аквариум с обилием растений. Можно держать гуппи вместе с другими мирными аквариумными рыбками. Нежелательно соседство с близкими видами этого рода, так как существует угроза скрещивания.
      Размножение.Маленькие, выведенные в условиях аквариума группы нужно держать в аквариумах с обильной растительностью, где много молодых ростков. Самцы интенсивно ухаживают за самками. Через четыре недели самка рождает 10-50 мальков длиной 6-8 мм. Новорожденные не преследуются взрослыми гуппи. Оптимальный корм - мелкие насекомые, водорослевые обрастания и качественный пылевидный корм.
      Особенности.Гуппи Эндлера лучше держать в видовом аквариуме. Без других видов красочные и энергичные самцы смотрятся лучше всего. Чистая вода - важное условие для их успешного выращивания.Длина взрослой особи: 4 сантиметра.Рекомендуемое число рыб для аквариума.4 самца, 4 самки.Количество литров для видового аквариума: 60.Количество литров для общего аквариума: 80.Рекомендуемый температурный диапозон: 26-28 °С.Рекомендации по параметрам воды.Мягкая вода (10 °dGH) - жесткая вода (свыше 20 °dGH)Корм.Корм для всеядных рыб. Сухой корм, мороженый корм, живой корм


    • Янина
      Автор: Янина
      В акве 64 литра чисто воды, уже есть 7данио, по моим подсчетам на мой литраж можно поселить 30-32 рыб до 10 см. Но что то мне подсказывает что я ошибаюсь. В планах купить еще 6-7 гуппи и 4 меченосцов. Нормальное колличество?
    • КОСТЯ
      Автор: КОСТЯ
      На данный момент малёк скалярии леопард 3 см тело100 руб.гуппи черно-синяя самцы по 50 руб,эхи триколор 10-15см.-120-150руб.
    • КОСТЯ
      Автор: КОСТЯ
      На данный момент малёк скалярии леопард 3 см тело100 руб.гуппи черно-синяя самцы по 50 руб,эхи триколор 10-15см.-120-150руб.
    • aqua.opt
      Автор: aqua.opt
      Как узнать беременна ли гуппи?
       
      Как отличить беременна ли гуппи? Это очень лекго если ко мне чуточку преслушатся!
      1. На верхнем фоте гуппи самочка беременная. Когда гуппи беременны томожно заметить у анального хвостокого плавника черное брюшко это у гуппи икра, если же брюшко белое значит рыбка полностью не беременна это первый признак.Вото токого брюшка ниже!



      2. Второй признак это тоже брюшко только во время беременности у гуппи оно немного заострённое. На фотке выше в самом начале оно такоеже!
      А когда гуппи день да родов тогда появляются маленькие личики мальков на фото которое будет ниже там такое брюшко!

      ==========КОНЕЦ=========

       
×
×
  • Создать...