Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Йеменский хамелеон (Chamaeleo calyptratus)

post-211-0-95456900-1428390420_thumb.png

 
Этот вид хамелеона из-за своей неприхотливости в содержании и быстроты размножения часто содержатся начинающими террариумистами. Данный вид получил свое название по имени государства Йемен, территория которого является их естественной средой обитания.
Йеменский хамелеон – один из самых крупных представителей своего семейства. В длину самцы достигают 60 см с великолепным шлемом на голове, достигающий 10 см у взрослых самцов, самки уступают им в размерах. Срок жизни самцов до 7 лет, самки живут меньше из-за многочисленных кладок. Раскраска их очень разнообразна, и самцы более пестро окрашены: на зеленом фоне по бокам ярко выделяются три желтых пятна, обрамленных оранжевыми и коричневыми поперечными полосами. Голова украшена высоким развитым гребнем, достигающим 7-8 см (у самок он лишь обозначен). Хваткий хвост до самого кончика покрыт чередующимися зелеными и желто-коричневыми полосами. Самцов так же можно отличить по пяточным «шпорам», небольшим треугольным выступам, находящиеся на задней части ноги, чуть выше стопы.

post-211-0-43959100-1428390416_thumb.jpg

Йеменские хамелеоны очень требовательны к правильным условиям содержания, если их не соблюдать, то начнутся серьезные проблемы со здоровьем. Йеменских хамелеонов следует содержать в вертикальном террариуме с хорошей вентиляцией, поэтому необходимо два вентиляционных отверстия, затянутых сеткой: одно внизу на передней стенке, другое на потолке террариума. Рекомендуемый размер террариума для одного хамелеона 70х50х80см ДхШхВ.
  Очень важным моментом является освещение террариума . Йеменский хамелеон очень быстро вырастает до естественных размеров крупной особи, и поэтому ему крайне необходим кальций в рационе. Но для лучшего усвоения хамелеоном кальция нужно специальное освещение с ультрафиолетом, поскольку под его действием в коже хамелеона синтезируется витамин D3, позволяющий рептилии усваивать кальций. Стеклянные стенки террариума не дают УФ волнам солнечным волнам проникать в террариум, потому террариум освещают лампами дневного света с УФ излучением. Для йеменских хамелеонов подойдет лампа ReptiGlo 5.0 или ReptiGlo 10
Насекомые в природе обладают всеми необходимыми витаминами, но купленные в магазинах – далеко не всегда. Поэтому в еду им стоит добавлять витамины . Кроме УФ лампы удобно использовать лампу нагрева на 40-60 Вт для подогрева террариума. Оптимальная температура в террариуме днем в точке нагрева 29°-31°, и фоновая 27°-29°. Ночью достаточно естественного понижения температуры до 24°.

post-211-0-48121000-1428390426_thumb.jpg

  Внутри террариума нужно разместить коряги (виноградная лоза, дуб) для перемещения хамелеона по террариуму. Нужно расставить их так, чтобы хамелеон мог использовать все температурные зоны внутри террариума, важно чтобы хамелеон мог погреться под лампой, но в тоже время не мог достать до нее, во избежание ожогов.
Влажность должна быть не выше 50%, оптимально 35-40%, а подержание высокой влажности долгое время губительна и может привести к грибковым инфекциям и другим проблемам со здоровьем.
Террариум необходимо опрыскивать раз в день. Дело в том, что ежедневное опрыскивание обеспечивает его питьевой водой. Они редко пьют стоячую воду, поэтому вешают капельницу, настроенную на редкое капание в специальную емкость, либо ставят в террариуме водопад. Можно так же 2-3 раза в неделю поить хамелеона с пипетки, чтобы убедиться, что он получает достаточное количество воды.

post-211-0-58748200-1428390431_thumb.jpg

Чтобы следить за температурой и влажностью нужны следующее оборудование:
- терморегулятор
Нужен для контроля температуры внутри террариума, через него подключается лампа накаливания и термореле выключает ее, когда температура достигла заданной и включает, когда температура опустилась.
- термометр
- гидрометр (прибор для измерения влажности)
Грунт в террариуме – только зеленый коврик (искусственный газон) или бумага, что не очень эстетично. Другой грунт случайно поедается хамелеоном вместе с кормом и в связи с тем, что вход больше, чем выход, приводит к закупорке кишечника и мучительно гибели.
Основной рацион составляют сверчки и саранча, редко можно давать мучного червя или зоофобуса. Взрослые хамелеоны дополнительно могут есть растительную пищу: листья растений, салат, одуванчик (листья и цветки) и некоторые фрукты и овощи. Самцам можно раз в три недели скармливать мышонка. Самок можно иногда баловать маленькими ящерицами.

post-211-0-86089000-1428390436_thumb.jpg

Содержать двух самцов вместе не рекомендуется. Йеменские хамелеоны достаточно агрессивны, а в результате схваток двух самцов могут остаться серьезные раны, из-за которых животное может погибнуть. Зато самцы легко уживаются с несколькими самками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожие публикации

    • Aquarept.ru
    • cavk
      Автор: cavk
      Делал пробную покупку в http://www.exomenu.ru/.
      товар можно брать)
      из плюсов сделали скидку 10%
      из минусов уж очень долго отвечали первоначально после заказа.
      уточнения по заказу ведут по  e-mail
      оплачивал у них через Яндекс деньги получал через почту России.

    • Chrome
      Автор: Chrome
      Телодермы
      Семейство Веслоногие (Rhacophoridae) Один из самых необычных родов семейства веслоногих. По последним данным насчитывает 10 видов. Распространены в Юго-Восточной Азии от Бирмы до Суматры, 5 видов известны из Вьетнама. Населяют горные и равнинные дождевые тропические леса. Ведут древесный образ жизни, очень тесно привязаны к воде. Отличительной особенностью этих удивительных животных является бугристая кожа, которая делает их похожими на лишайники или куртинки мха. Бородавчатыми выростами часто покрыта не только спина, голова и лапы, но и брюхо. На фоне овального, довольно массивного тела, часто не заметно, что телодермы обладают довольно длинными задними лапами. На задних лапах хорошо выражена перепонка, доходящая почти до концов пальцев, на передних перепонка отсутствует. Округлые присоски развиты на всех пальцах. Барабанная перепонка хорошо заметна, глаза крупные, высоко поднятые.
      Окраска очень разнообразна, от ярко-зелёной с красными пятнами (у T. corticale) до тёмно-коричневой с белыми пятнами (у T. asperum). Общее свойство окраски всех видов выражено лишь в одном – она прекрасно маскирует лягушек на поверхности субстрата на котором они обитают. Телодерм содержат в акватеррариумах или террариумах с просторным водоёмом. Необходимы коряги и вертикальные ветки, на которых лягушки смогут сидеть, вылезая из воды. Температурный оптимум зависит от специфики вида: среди телодерм встречаются и холодолюбивые, горные виды и теплолюбивые равнинные. Корм – различные насекомые.
      Важным условием является доступность кормовых объектов для лягушек, поэтому наиболее оптимальны сверчки и туркестанские тараканы, которые не будут прятаться в трещинах коры. Кормовые объекты лучше всего высаживать вечером на кусок коры. Утонувших насекомых надо своевременно удалять. Молодые, только что прошедшие метаморфоз телодермы успешно выкармливаются мелкими (2-3 мм) сверчками. Головастики у этого вида, как и у других видов телодерм – преимущественно детритофаги, однако при случае охотно поедают погибших собратьев, а также попавших в их водоём беспозвоночных и амфибий. В условиях террариума головастики потребляют сухие корма для аквариумных рыбок, ошпаренные овощи и утонувших насекомых. Обязательна минерально-витаминная подкормка, особенно для молодых животных.

      Основные виды:
      Theloderma asperum Телодерма шероховатаяTheloderma corticale Телодерма лишаистаяTheloderma gordoni Телодерма ГордонаTheloderma horridum Телодерма ужаснаяTheloderma leporosum Телодерма бородавчатаяTheloderma licin Телодерма гладкаяTheloderma stellatum Телодерма звездчатая
    • cavk
      Автор: cavk
      Вот и решил эволюционировать и выйти на сушу.
      Склеил конструкцию 50/45/50 двойные дверки вентиляция из нержавейки(хотя кажется что сильно великовато сделал сетки)

      сейчас потихоньку делаю фальшь дно
    • Chrome
      Автор: Chrome
      EpiWebСостоит из пластикового материала, который не будет разлагаться и она всегда будет держать себя влажной и свободным от веществ, которые могут нанести вред корни. Epiweb 100% свободен от токсичных веществ и сделан из 70% переработанного пластика.Это доступно в нескольких конструкций, для посадки в горшках и в плитах. Материал также доступен в крупных пластин для использования в качестве фона в стеклянными витринами и т.д.Техническая информация:Описание материала Polyetylentereftalat (ПЭТ)влаговместимость способность 76% собственного весаСоленость / проводимость 0-1 мкСмнейтральный рН 7,0Цвет кофе коричневыйВес 97 г / лУФ-устойчивость к ультрафиолетовому излучению и твердыхEpiWeb• Является ли нейтральный рН и не разложение. Имеет низкую соленость и легко смывается.• Является устойчивым и позволяет легко стоять в горшке.• Не плавает и, следовательно, легче воды.• Защищает корни в блоке возделывания (корни растут внутри материала, а не на вершине).• Продлевает время не reeplant (не подсадка в связи с разложившейся подложки).• Нет нарушений и разложения субстракта.• Натуральный внешний вид, очень близко к реальному Dicksonia.• Подходит для всех epifytics т.д.• Может быть смешаны с каждым видом подложки или использоваться в качестве единственного материала.• Создает микроклимат вокруг корней с большим количеством кислорода и влаги.Прекрасно можно закрепить растение при посадкеПористая структура материала позволяет корням растения иметь свободный доступ к влаге и киислородупрокапывается сверху водой сверхуHygrolonНовый уникальный материал, который открывает новые возможности растущие.- Вмещает 280% воды- подъем воды вертикально вверх до 320 мм- 100% инертный и свободной от деградации.- Является экологически чистая альтернатива.- Действует как отличный заменитель для других органических субстратов роста, таких как Sphagnum, пробки, коры, Xaxim т.д.- Для террариума, орхидеи и использования в теплицОба материала идеально подходят для Вивариумов, Флорариумов, Паллюдариумов.
×
×
  • Создать...