Перейти к содержимому

ТРИТОН КАРПАТСКИЙ.


Рекомендуемые сообщения

Карпатский тритон. Характеризуется полным отсутствием гребня на спине даже в период размножения.

Верхняя часть туловища угловатая  благодаря двум кожным складкам, проходящим вдоль боков. В поперечном сечении тело почти четырехугольное. На плоской голове проходят три продольные складки. Общая длина около 8 см, из которых половина приходится на хвост. У самок хвост кончается заостренным выступом, а у самцов — тонкой нитью, которая заметно увеличивается в период размножения. Кожа слабо бугорчатая, окрашена сверху в оливково-бурый или коричневый цвет с неясными темными  пятнами. Брюхо оранжевое, без пятен.

Распространен в Карпатах и прилежащих горных странах. Так же в Западной Украине, в горных и предгорных районах Карпат. Обитает от предгорий до наиболее высоких вершин Карпат. Живет по влажным, затененным склонам гор и сырым понижениям на безлесных полонинах.Некоторыми энтузиастами из Ялты, были попытки его адаптации на полуострове Крым..

   Наиболее типичные водоемы, где поселяются тритоны на период размножения,— мелководные затоны по берегам горных рек, большие лужи талой воды на склонах гор, водопойные колодцы с ключами на дне озера и водохранилища. Вода в таких водоемах чистая,невысокой температуры, обычно не превышающей 10°.  На суше карпатские тритоны держатся по влажным, затененным местам лесной зоны, скрываясь днем в лесной подстилке, моховом покрове, в старых пнях, под колодами и нагромождениями различных камней.


   В воде кормятся главным образом личинками комаров-дергунов («мотылем»), который встречается в 80—85% желудков ; небольшом количестве едят дафний, веслоногих рачков, личинок ручейников, долгоножек, плавунцом и тому подобным кормом. На суше кормятся мелкими жуками, пауками, дождевыми червями и другими наземными беспозвоночными.

   Покидают водоемы в середине июня; в верхней зоне гор — в конце этого месяца или в начале июля. На зимовку уходят в сентябре — октябре, забираясь в убежища, подобные летним. Среди камней, пересыпанных землей, находили до 250 тритонов, собравшихся в одном месте.

   В апреле покидают зимовки и приходят в водоемы, когда температура воды в них едва выше нуля. Карпатских тритонов можно бывает видеть в талой воде луж, на краях которых еще лежит снег, можно наблюдать животных, ползающих по дну луж, затянутых с поверхности тонким льдом. Кладка икры начинается в конце апреля — начале мая, а высоко в горах — в начале июня. Оплодотворение и кладка икры происходят как у других тритонов, при этом самка карпатского тритона, так же как и обыкновенного, завертывает икринку в листок или травинку под водой. Одна самка откладывает от 100 до 250 яиц диаметром 2,2—2,8 мм. Икра развивается около 30 дней при температуре 15 —17°. В воде личинка развивается около трех месяцев и заканчивает метаморфоз, достигнув 40—42 мм длины. В высокогорье личинки не успевают закончить развитие в сезон выклева и зимуют в водоеме, проходя метаморфозу на следующее лето.

В местах, где карпатские тритоны живут вместе с обыкновенными, известны гибриды между ними. Сверху гибриды похожи на карпатского тритона, но брюшко у них пятнистое, как у обыкновенного.

post-142-0-62984100-1426167613_thumb.jpg

post-142-0-57542800-1426167638_thumb.jpg

post-142-0-17097300-1426167645_thumb.jpg

post-142-0-17438200-1426168166_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...