Перейти к содержимому

Гадюка обыкновенная.


Рекомендуемые сообщения

Гадюка обыкновенная — небольшая змея, 50-75 см в длину. Голова у гадюки достаточно крупная и плоская. Особая часть тела под названием шейный перехват отделяет голову от длинного туловища гадюки. Зрачки у этой змеи вертикальные, на теле у неё множество щитков и чешуй, придающих гадюке по-настоящему устрашающий вид.Окраска — самая различная, в основном пишут, что от серого и оливкового до красно-бурого,встречаются также черные формы. Однако, из непосредственного общения с гражданами, гадюку видевшими, выходит, что, как минимум, в Тамбовской области черная форма — основная. В России змею можно встретить практически повсеместно, и встреча с ней может оказаться весьма неприятной. Впрочем, не стоит и наводить панику: смерть от укуса гадюки обыкновенной — явление не частое. Гадюка обыкновенная широко распространена в лесостепных зонах по всей Европе и Азии, доходя на севере до полярного круга. Обитает в лесах, болотах, а также, в лесопосадках и на садовых участках. Тяготеет к влажным местам, в связи с чем часто встречается по берегам водоемов. Образ жизни, как правило, ведет оседлый, привязанный к месту зимовки, в качестве которого использует различные щели в земле и норы грызунов.

Выходит из зимних убежищ в разное время, в зависимости от широты. Обычно — весной, в апреле-мае. В этот период в районах зимовок могут наблюдаться большие скопления змей, которые потом расползаются, распределяясь более равномерно.

Питается гадюка обыкновенная, мелкими животными, птицами, лягушками и ящерицами.Половое созревание у гадюки наступает на 4-5 году жизни, хотя, по некоторым данным, оно в большей степени зависит от размера особи, нежели от ее возраста.

post-142-0-78611900-1426077197_thumb.jpg

post-142-0-65532300-1426077342_thumb.jpg

post-142-0-99066200-1426077357_thumb.jpeg

post-142-0-72287800-1426077388_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...