Перейти к содержимому

Препараты для лечебно-профилактических мероприятий.


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю вашему вниманию препараты для лечения и профилактики некоторых заболеваний наших питомцев ,препараты которые на мой взгляд хотя бы частично должны быть у каждого террариумиста дома в аптечке первой помощи. В данной теме приведу названия препаратов и их назначение, более подробно  их применение обсудим в отдельных темах.

Список препаратов будет пополняться.

 

Итак начнем  :

 

1. Мазь "Спасатель" ; 
Гомеопатическая мазь , очень хороша при нагноениях, язвах, опухолях. На практике 80% приведенных заболеваний проходили через 5 - 15 раз применения мази.

 

2. Таблетки "Таривид"(Офлоксацин) ; 

Классический антибиотик в таблетках. Разводится в чайной ложке кусочек со спичечную головку. Давать внутрь 1/3 пипетки и более в зависимости от размеров животного. Применяется при простудах, пневмониях, опухолях и других воспалительных процессах. При очень сильных опухолях и нагноениях применять одновременно с мазью "Спасатель". Курс не менее 10 дней по 1 разу в день.

 

3. Мазь "Микозолон" ; 

Обыкновенная антигрибковая мазь. Применять по возможности направленно, т.е. обрабатывать только очаги поражения, а не все тело. Применять 1 раз в 2 дня. Перед следующим натиранием хорошо искупать животное в теплом слабом растворе марганцовки.

 

4. Раствор "Риванол" ; 

Содержит повидон-иодид. Хорош для лечения абсцессов, кожных узелков. Применять не чаще 1 раза в 2 дня. Так же приемлем Бетадин.

 

5. "Вальбазен" ; 

Прекрасное глистогонное средство. После первого раза применения повторить через 7-10 дней. Продается, как правило, в зоомагазинах.  таблица по дозировке препарата Изображение

 

6. Ампулы "Стомазан" ; 

Антигрибковое средство. Разводить в пропорции 1 мл лекарства на 1 л воды. Обтирать животное полностью. Курс лечения 7-10 дней, обтирание 1 раз в день.

 

7. Мазь "Хранитель" ; 

Эта мазь - аналог " Спасателя" (см. п.1), но обладающая более эффективным действием.

 

8. Таблетки "Экзутер" ; 

Внутриматочные таблетки для крупного рогатого скота, производство Югославии. Незаменимое средство при лечении стоматитов( загнивания пасти ) у змей, а также других заболеваний связанных с инфицированными поражениями тканей - ран, ожогов, абцессов. Кусочек таблетки вкладывают в пасть ( рану ) и добавляют несколько капель воды, образовавшаяся обильная пена заполняет всю пораженную полость и дает отличный эффект . Через день можно повторить. 

 

9. Мазь "Дермазин" ; 

Лечение ожогов. Применять дважды в день и наносить толстым слоем (не допускать полного впитывания). Повязка нежелательна, но в случае возможности контактирования рта рептилии и мази повязка необходима. Применять около 1-2 недель. 

10. Мазь "Актовегин" ; 
Мазь для второго этапа лечения сильных ожогов (регенерации тканей). Применяется после использования мази "Дермазин". 

11. Детская суспензия "Пирантел"; 
Глистогонное средство. 1 мл суспензии разбавить 3 мл воды и давать 1 мл расствора на 100 гр живого веса. Через неделю повторить. 

 

12. Спрей Фронтлаин или Больфо как средство от клещей. 

 

 

                                                         АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

К ним относятся :

 

1) фторхинолоны -Байтрил, энрофлоксацин и ципрофлоксацин;

2) аминогликозиды - гентамицин, амикацин, канамицин, стрептомицин, неомицин;

3) хлорамфеникол;

4) цефалоспорины III поколения - цефтазидин, цефолеразан;

5) сульфаниламиды (триметоприм) в сочетании с группой пенициллина (карбенициллин и пиперациллин).

 

          Хочу обратить ваше внимание на том куда делать инъекции рептилиям!!!

 В связи с наличием у рептилий почечной портальной системы (т. е. кровь из хвоста и задних конечностей проходит через почки) представляется более рациональным введение препаратов в переднюю часть тела. Таким образом, для крокодилов, черепах и ящериц лучшим местом внутримышечного введения представляется трицепс и грудные мышцы. Для змей - мышцы спины в передней трети тела. Не рекомендуется вводить препараты в область шеи, так как в этом случае местная реакция может затронуть проходящие сосудистые и нервные пучки.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...