Перейти к содержимому

Хочу стать аквариумистом.(Простые советы начинающим.)


Рекомендуемые сообщения

Я именно подобные имел в виду. Только я ставлю с другим цоколем - GU5,3c5217c60-59cd-11e4-a18e-0025907457ec_f7555521-6c49-11e7-8696-0025907457ec.thumb.jpg.d979ca80898767cb5999737ced72ccd9.jpg Тоже 4100 К. Мощность чуть поменьше - 8 Вт и, соответственно, яркость чуть слабее - 650 Лм. Такого типа лампы выбирал потому, что угол светового потока у них 120 градусов. Более направленный поток  получается. Меньше света уходит мимо аквариума. У такихedca580c5269630ccc57aaecdb706b9a.thumb.jpg.53003fe7656ad95978ffff0d90e45e59.jpg угол светового потока 220 градусов. И с цоколем GU5,3 более компактный светильник получается. Да и в отражателе нет необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

                                                      ryibki.jpg
                                                                                                    Коллаж Никиты Ш.

                       Природное земледелие в аквариумистике. Возможно ли?

 А почему нет? Ведь аквариумист, выращивая растения, тоже занимается земледелием. Только подводным.
 Последнее время в разных источниках всё чаще популяризируется природное земледелие. Его основоположником в конце XIX века стал учёный-агроном И.Е.Овсинский. О полной аналогии между занятиями аквариумиста и земледельца речь, конечно же, не идёт. Но вот взять на вооружение один из принципов, на которых основывается система природного земледелия, можно. Это повышение плодородия только при помощи органических подкормок.
 Давайте ненадолго вернёмся к разговору о питании растений. В предыдущих публикациях я уже писал на эту тему. Основными источниками питания аквафлоры являются свет, минеральные вещества, углекислый газ и вода. Только при сбалансированном рационе растения в аквариуме будут радовать нас. С нехваткой воды зелёные жильцы аквариумов никогда не сталкиваются. А что с остальными "продуктами"? Здесь всё не так просто. При организации приемлемого освещения и, следовательно, ускорении процесса фотосинтеза, может возникнуть дефицит минералов и углекислого газа. С минералами всё, казалось, бы просто. Сейчас есть масса специальных аквариумных удобрений. Добавляй согласно рекомендациям и будет тебе счастье. Но в действительности получается намного сложнее. У различных растений потребность в минералах и их соотношении разная. Здесь легко ошибиться. Все рекомендации к удобрениям рассчитываются по "усреднённым" критериям. Да и можно ли точно рассчитать необходимое к внесению количество минералов? Ведь при этом нужно учесть параметры воды, состав растений и, исходя из этого, их потребность в питательных веществах, скорость потребления минеральных веществ в зависимости от освещения и концентрации углекислого газа в воде и много других факторов. Делать тесты перед каждым внесением удобрений? Но они не дадут ответы на все вопросы. На их проведение нужно потратить время, да и цена на качественные тесты "кусается". Здесь, чаще всего, на помощь приходят его величество опыт с родной сестрой интуицией. Но только при их наличии. Вот только любят они иногда подшутить над нами.
 Немало хлопот приносит и периодичность подкормок. Если вносить недельные дозы, то неизбежно в первые дни после подкормок будет наблюдаться избыток питания, а в последующие - недостаток. Оптимальный вариант - ежедневные подкормки. Но надолго ли хватит терпения? А если аквариум не один?
 Похожая ситуация и с углекислым газом. Единственная, на мой взгляд, надёжная система искусственного поддержания его необходимой концентрации в аквариуме - баллонная, с возможностью регулирования количества и времени подачи. Но это не самое дешёвое удовольствие. А все самодельные системы, с использованием браги или соды с лимонкой, рано или поздно отправляются в мусорный бак. Кроме того их использование, из-за невозможности точной регулировки, чревато перекосами в концентрации углекислого газа в воде. Порой смертельными для обитателей аквариума.
 Так что же делать новичку, не имеющему ещё достаточного опыта, или просто любителю, который не может уделять своему увлечению много времени? Здесь-то и придёт на помощь та самая система природного земледелия, о которой я говорил вначале. Органические подкормки растений. Один из приверженцев и популяризаторов этой системы академик МАИ Ю.И.Слащинин, автор книги "Разумное земледелие", писал:
 "Жизнь на земле создана в двух видах: растительно-грибной и животный. Животные живут за счёт того, что питаются растениями, а растения и грибы - за счёт животных, усваивая продукты их жизнедеятельности и их самих - после смерти.
 Не имея нам привычных органов питания, бактерии выделяют из себя пищеварительные ферменты и в этих микролужицах "переваривают" свою пищу (органику - прим. В.Ш.). Этой пищей пользуются и растения, и грибы - всасывая приготовленное питание множеством тончайших корневых волосков. При этом, не паразитируя, так как добавляют в общее "варево" свои сахара, которых всегда много у растений, а грибы доставляют воду из глубин почвы.
 Вот и весь "секрет" высокой урожайности. Возрастёт в почве масса бактерий - повысится урожайность!"
 В статье "Аквариумные растения. Грунт." я рассказывал о том, какой грунт более удобен бактериям.
 При внесении органических подкормок мы обеспечиваем растения, с помощью бактерий, всеми минеральными веществами, необходимыми для их питания. Кроме того, в процессе преобразования органики в минералы выделяется углекислый газ, тоже необходимый растениям для питания и роста.
 Но все процессы, происходящие с органикой, растянуты во времени. То есть минеральные вещества и углекислый газ образуются и поступают к растениям постепенно. Так ведь именно это нам и нужно. При внесении готовых минеральных удобрений одномоментно меняются параметры аквариумной воды. И даже небольшая ошибка в расчёте вносимой дозы может привести к пагубным последствиям. В первую очередь оплошностью воспользуются водоросли. Мне кажется они всегда, будто бы, сидят в засаде и ждут подходящего для нападения момента. А бороться с ними ох как нелегко. Иной раз в этой схватке аквариумист, даже опытный, терпит фиаско. И тогда остаётся только перезапускать аквариум. Особенно чувствительны к перекосам в балансе любых параметров аквариумы малой ёмкости, с малым количеством растений и "молодые" аквариумы.
 Одним из недостатков природного земледелия его противники считают невысокую урожайность. Даже в передовых хозяйствах "природников" урожайность всё таки ниже, чем у тех, кто использует "химию". А нужны ли аквариумисту сверхурожаи? Если речь не идёт о коммерческом выращивании, то слишком бурный рост растений может принести лишь дополнительные хлопоты. Ведь тогда придётся чаще делать прополку, обрезку и пересадку.
 Но в какой-то момент растениям может не хватить того или иного минерала.Вот тут-то совершенно не лишне будет воспользоваться готовыми удобрениями. В качестве "скорой помощи". Я вообще не приветствую "ортодоксальной" приверженности какой-то одной системе. Мне кажется талант аквариумиста заключается и в том, чтобы обладать некоей "гибкостью", умением из множества систем и способов взять лучшее и наиболее целесообразное, в зависимости от сложившихся обстоятельств и поставленных целей.
 В одной из ближайших публикаций я расскажу о способах внесения органических подкормок аквариумным растениям.

 Ваш Владимир Ш.

Изменено пользователем Владимир Ш.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

                                           Инъекции органических удобрений для аквариума.
 

Как я и обещал - рассказываю о внесении органических удобрений в аквариум. В качестве такого удобрения я использую обыкновенную смесь для рассады. В её составе верховой и низинный торф, песок, биогумус, доломитовая мука и комплексное минеральное удобрение.

Но как же так - ещё недавно я писал, что минеральные удобрения вовсе не обязательно вносить? В состав смеси для рассады входят удобрения в сухом виде. Для того, чтобы они растворились и стали доступны растениям, нужно время. Помещаем мы их в толщу грунта и это тоже замедлит их растворение и попадание в состав аквариумной воды. Так что удобрения, входящие в состав смеси для рассады, действуют в аквариуме в "щадящем" режиме и никаких противоречий в моих словах нет.

Для "инъекции" понадобится обыкновенный медицинский двухкубовый шприц. Отрезаем у него донышко. Затем с помощью карандаша плотно набиваем его увлажнённой землёй, хорошенько её утрамбовывая. Увлажнять землю нужно для того, чтобы после внесения её в аквариумный грунт сухие частицы не всплывали.IMG_20200402_191315.thumb.jpg.189a77c1bd345601f976f5ca022fcc78.jpgIMG_20200402_190842.thumb.jpg.54ddc48c90983417fde241b1df8199c4.jpg

IMG_20200402_190012.thumb.jpg.debbf731ba93bb8730533a1704c29077.jpg

                             
 


Шприц вводим в грунт возле растения как можно глубже и аккуратно выдавливаем землю.
Так же аккуратно,не торопясь, вынимаем шприц. Как видно на фото, вся земля остаётся возле корней. Теперь дело за "поварами" - бактериями, которые эту органику будут перерабатывать и превращать в питание для растений. 

 

IMG_20200402_192430.thumb.jpg.c2ac9dfe6f1caa123067f3483d73059c.jpgIMG_20200402_192650.thumb.jpg.13cdec9f368276052c46642bcceb2c70.jpg

Вносить органику нужно только возле растений. И не беда, если не получится внести совсем уж под корни. Все равно растения добудут питание. Помните описание опыта из школьного учебника ботаники, где растение и комочек органики на небольшом удалении друг от друга помещались в прозрачную ёмкость с желатином? Через некоторое время становилось заметно, что корни тянутся к комочку органики. Такое явление называется хемотропизмом, способностью растений разыскивать питание.

Как же часто нужно таким образом подкармливать растения? Здесь не может быть каких-то точных рецептов. Я чаще всего вношу такие подкормки раз в три-четыре недели. Иногда и реже. Всё зависит от состояния растений. Наблюдайте за своими питомцами и ответы на многие вопросы они вам сами подскажут.

         Ваш Владимир Ш.

Фото сделаны автором, растение и карандаш во время съёмок не пострадали.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Aquarept.ru сделал популярным тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...