Перейти к содержимому
  • Похожие публикации

    • cavk
      Автор: cavk
      Nymphaea sp. "Dwarf" SantaremРодина Южная Америка.Обладает рядом привлекательных особенностей, делающих этот неопределённый вид очень перспективным, как для акваскейперов, так и для просто любителей аквариумной флоры.Это самая маленькая нимфея, листовая пластина вместе с черешком достигает длины до 8см., с учётом, того, что лист располагается под углом, то реальная высота куста и того меньше.  Листовая пластинка в длину всего около 4-х см.Размножается как валлиснерии  молодые растения формируются одно за другим, при этом растения образуют очень плотные заросли, такие, что не видно грунта. При выращивании в мягкой воде под сильным освещением и полноценном питании скорость роста очень высока. Данный вид нимфеи может цвести в аквариумах но только при наличии большого количества плавающих листьев, плавающие листья такие же карликовые, как и подводные, если еще и не меньшеNymphaea rudgeanaЧаще всего она встречается в Бразилии и Венесуэле.Лист почти круглой формы, крупный. Листовая пластинка окрашена в зеленый цвет с розоватым оттенком. Если освещение недостаточно интенсивно, то окраска листьев бледнеет.Нимфея Рудге размножается только семенами, которые образуются в белых подводных цветах, семена прорастают прямо в аквариуме. Цветет часто.Обычно образует пышную розетку из более двадцати подводных листьев и очень долго не дает поверхностных листьев.Содержание в мягкой до средней жесткости воде со слабокислым до слабощелочного рН не вызывает осложнений. Для удовлетворительного развития главными предпосылками являются хорошее освещение, а также питательный грунт (глина). В аквариуме образуются среднего размера, компактные розетки с листовыми пластинками привлекательно розового цвета. Nymphaea Спартанцы селекционер И. Филлипов

      Нимфея получена от скрещивания нимфеи "Рубры" и "Тигер-лотуса". Из всего замеса получилось половина рубры и половина тигер-лотуса, однако два сеянца отличались от других. В последствии оказалось. что:1. Молодые нимфеи практически не отличались друг от друга2. Оба экземпляра активно давали деток от корня. При хорошем раскладе в год получалось 10-12 шт.3. Оба пока не цвели и не давали плавающих листьев даже на глубине 18 см.Почему " Спартанцы"? эти два экземпляра нимфей имеют "мясные" черешки которые смыкают листья вертикально будто ладошки когда насытились светом и раскладывают листья практически на грунт когда жаждут его. А так как форма листьев очень похожа на круг (на щиты спартанцев), то впечатление от растения такое будто воины-спартанцы со щитами совершают перегрупповуху.
      Листья 8-10 см в диаметре. поверхность блестящая, морщинистая, молодые листья коричневые с черными штрихами, присущими тигер-лотусу нижняя сторона листа белого цвета. Рекомендуется для нано-аквариумов. Взрослое растение занимает площадь размером с тарелку, как правило.
       
      Nymphaea odorata Sulphurea

      Кувшинка селекции Латур-Марлиака 1879 г. Лепестки узкие ярко-желтые, тычинки оранжево-желтые. Распространенный сорт, хорошо цветет только при повышенной температуре. Звездчатые, слабо пахнущие цветки приподнимаются над поверхностью воды, диаметр цветка 10 см. Листья почти круглые, около 18 см в диаметре, темно-зеленые с кантом коричнево-красного цвета по краю, немного загнутые вверх. Много черных пятен на листах, цвет нижней стороны листа варьируется от зелёной до красно-фиолетового. Охотно дает деток. По размерам сопоставима с руброй.
      При высокой температуре пускает плавающие листы.
      Характеристика вида: Глубина посадки 15 - 50 см, диаметр покрываемой листьями поверхности 0,6 - 1,2 м, площадь покрытия 2,5 - 10,5 м2, диаметр цветка 10 см.
×
×
  • Создать...