Перейти к содержимому

Кто здесь?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо! И как с этим бороться? Дело в том, что я просто щелкнула улитку, не заметила сразу эту пиявку. Увидела уже, когда фото смотрела в буке. Естественно, в 500 литрах я ее не найду. ((( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла вот что:

На сегодняшний день самым простым и действенным методом является применение препаратов, содержащих фенбендазол, например, «Флюбендазол», «Флюбенол», «Панакур» или «Флювермал». Это действующее вещество безвредно для улиток и ракообразных, но убийственно для планарий и других плоских червей. Рекомендуемая дозировка: 0,2-0,4 г фенбендазола на 100 л воды. Результат – через 24-48 часов все планарии издыхают. Эффект от использования фенбендазола в виде суспензии наступает быстрее, чем если самому разводить порошок в воде – фенбендазол труднорастворим в воде. Умерших червей можно обнаружить прилипшими к стёклам аквариума. Механическая очистка и смена воды поставят последнюю точку в борьбе с этими паразитами. 

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну планария и пиявка , это разные существа.Не факт , что это поможет.И ещё мне кажется что наврят ли пиявку убьёт что то безопасное для улитки.У меня как то завелись.перезапускала, правда акваприум был 15 литров.Обработала всё молюцидом.Был у меня тогда в загашнике какой то порошок против планарий антипланрин, вроде.Я в рюмочке засыпала  отловленую пиявку превысив дозу рекомендуюмую как минимум раз в 50т.Пофиг ей было.

Изменено пользователем ТАНЬЧИК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, гадость не убиваемая )))

Я тут почитала - они только для улиток опасны, получается. Может, не сильно страшно? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая старая банка наполнена всякими червями, у меня в грунте тоже живут, я не парюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотелось бы не париться, но моей аквочке 3 мес всего((( Я вот почитала, что заносится с мороженым кормом даже((( А я кормлю морожкой. Так что теперь - на сушку переходить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Aquarept.ru сделал популярным тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...