Перейти к содержимому
  1. cavk

    cavk

  2. Серега1986

    Серега1986

  • Похожие публикации

    • Aquarept.ru
      Автор: Aquarept.ru
    • Chrome
      Автор: Chrome
      Петушок масковый, лесной (Betta pugnax)

      Обитает в водоемах Малайзии и Западной Суматры. Предпочитает лесные ручьи прибрежной зоны, заваленные утонувшей листвой и испещренные корнями растений. Достигает длины в 12 см. Впервые обнаружен и описан в 1850 году.

      Основной тон – бежевый, больше близкий к кофейному. Бирюзовая маска на жаберных крышках и продольные ряды зеленых точек по телу. Золотистая грудь. На каждом боку есть три продольных темных полосы. Средняя проходит через все тело, а верхняя и нижняя начинаясь за жаберными крышками, доходят до основания хвостового плавника. В нерестовый период проявляются несколько поперечных полос, а чешуя на жаберных крышках становится блестящей. Плавники самцов заострены и удлинены. Анальный плавник имеет черную полосу, все остальные плавники, за исключением грудного, красновато-золотистые. У брюшного плавника вытянутые кончики, окрашенные в нежный голубой цвет. Только у самцов, на хвостовом плавнике есть поперечные полосы. Самцы крупнее и ярче окрашены. Плавники самок не окрашены.

      Betta pugnax миролюбивый вид, самки которого территориальны. Масковые петушки проявляют агрессивность только в период спаривания.

      Предпочитают кристально-прозрачную воду с умеренным течением. Оптимальные показатели воды: Т 22-26°С; dН 4-10°; рН 6-7. В аквариуме необходимы укрытия. В аквариуме нужна густая растительность с каменными пещерами и корягами. В качестве грунта можно использовать мелкую гальку. Оптимально содержание в видовом аквариуме, можно содержать в общем, при условии, что соседи не будут страдать приступами агрессии. Объем аквариума должен быть надлежащим. Если окажется, что плотность посадки рыб выше желаемой, в момент нереста все водное общество будет теснится в укрытиях, или у дальней стенки, куда его безжалостно и не сожалея сгонят производители, в первую очередь – самка. К поверхности рыбы поднимаются ненадолго, только чтобы «вдохнуть воздуха».

      Икра инкубируется во рту самца в течение примерно от 12 до 15 дней.Взрослые особи с удовольствием поглощают хлопья и замороженные корма. 
×
×
  • Создать...