Перейти к содержимому
  • Похожие публикации

    • pincer
      Автор: pincer
      Самые красивые из гуппи !
      Место естественного обитания.Венесуэла, полуостров Парна, округ Кампома. В мелких водоемах (прудах, ручьях), главным образом с глинистым дном, покрытым водорослями.
      Половые различия.Самцы более мелкие и узкотелые, пестрые, с гоноподием.Содержание в аквариумне.Аквариум с обилием растений. Можно держать гуппи вместе с другими мирными аквариумными рыбками. Нежелательно соседство с близкими видами этого рода, так как существует угроза скрещивания.
      Размножение.Маленькие, выведенные в условиях аквариума группы нужно держать в аквариумах с обильной растительностью, где много молодых ростков. Самцы интенсивно ухаживают за самками. Через четыре недели самка рождает 10-50 мальков длиной 6-8 мм. Новорожденные не преследуются взрослыми гуппи. Оптимальный корм - мелкие насекомые, водорослевые обрастания и качественный пылевидный корм.
      Особенности.Гуппи Эндлера лучше держать в видовом аквариуме. Без других видов красочные и энергичные самцы смотрятся лучше всего. Чистая вода - важное условие для их успешного выращивания.Длина взрослой особи: 4 сантиметра.Рекомендуемое число рыб для аквариума.4 самца, 4 самки.Количество литров для видового аквариума: 60.Количество литров для общего аквариума: 80.Рекомендуемый температурный диапозон: 26-28 °С.Рекомендации по параметрам воды.Мягкая вода (10 °dGH) - жесткая вода (свыше 20 °dGH)Корм.Корм для всеядных рыб. Сухой корм, мороженый корм, живой корм


    • user367
      Автор: user367
      Когда последний раз виделась с Иваном Игоревичем Масловым, договаривались с ним об обмене этих редко встречающихся, одних из самых мелких видов рыбок.
      Но не успели.
       
      В память о нем хочу пробудить интерес к этим милым рыбкам среди нашего сообщества.
      Общее описание происхождения и биотопов вы легко и сами найдете в интернете.
      Тут буду описывать только свой собственный опыт содержания.
      Полтора года назад наша опытная аквариумистка, ТАНЬЧИК, выделила мне самочку и 2 самцов, проживавших у нее в небольшом мшарнике.
      Небольшие аквариумы у меня на тот момент были все заняты, и я выпустила их в 200-литровый травник с кристаллами и анциструсами, коричневой от коряг и питательной подложки водой, невысокий, 35 см, с большой площадью дна, покрытого гравием и густо засаженным наполовину растениями.
      Через неделю появилось 2 первых малька. Сейчас рыбок сосчитать трудно, но перегруза емкости - это уже очевидно - не будет никогда. Самочки рожают 1-2 мальков, слабые съедаются. Мальки малоподвижны, любят лежать над пучками пузырчатки гибба и листочками левкоцефалы. Рыбки держатся в основном у поверхности, взрослые плавают по всему объему, пощипывая обрастания. Самцы устраивают смешные турниры, меряясь писюнами, несоразмерно большими для таких крох.
      Предупреждая возможные вопросы о совместном содержании, кристаллятам выжить с ними шансов ноль, даже с корягами и густыми зарослями, они пролезут всюду.
      Возможно, неокаридины при их темпах размножения, смогут поддерживать популяцию.
      Любимая пища - личинки кулекса. Едят наскобленную заморозку и качественные сухие , растертые в порошок(я пользуюсь Тетра хлопьями).
      Рыбки выносливы.
      Летом не охлаждала, температура поднималась до 30С, осенью падала до 18С, но лучше таких низких в свежей воде не допускать, могут поражаться сапролегнией.
      Аквариум оборудован слабой продувкой и фильтром Ресан на 40л в час, в основном для растений. Вода в основном доливается понемногу, дождевая или кипяеная. Дважды за все время меняла половину воды, когда была нужна живая вода для  другого аквариума.
      И отсутствие подмен, и смену большого количества перенесли стойко.
      Для сохранности мальков хорошо иметь у поверхности заросли плавающих растений, где активно размножается мельчайший корм для них
      .
      Всем любителям миниатюрных аквариумов рекомендую

       

       

       

       

       
      Размер хорошо виден по сравнению с листецами ряски.
       
       
       
    • Chrome
      Автор: Chrome
      Амека (Ameca splendens)

       
      Амека (лат. Ameca splendens) — вид живородящих рыб семейства гудиевые (Goodeidae). В природе была распространена в бассейнах горных рек на территории Мексики (р. Рио-Амека, р. Рио-Теу-Хитлан и др.), но в 1996 году ей был присвоен статус исчезнувшей в дикой природе
      Обитает в закрытых руслах реки с плотной растительностью: роголистник, водяной гиацинт.
      Амека имеет высокое, сжатое по бокам тело. Она очень подвижна. Самки крупные, 9—11 см, Основной окрас рыб серебристый с отдельными зеркальными чешуйками, боковая линия темная. Самцы мельче, 6—8 см, с зеркально-блестящими чешуйками, по краю хвоста у самцов пролегает желто-черная полоса. В утренние часы по всему телу рыб, от глаз до хвостового плавника, проявляется чёрная полоса, которая при ярком освещении исчезает или становится еле заметной. У старших самцов края спинного и анального плавников желтые. У самок хвостовой плавник прозрачный. У доминирующих самцов спинной плавник выше, а задняя часть тела отливает зелено-металлическим окрасом, брюхо желто-оранжевое.

        Орган спаривания у самцов (псевдофалус) развился в результате преобразования передней части анального плавника, в то же время задняя часть плавника осталась без изменений. Внутриутробное питание и газовый обмен у эмбрионов осуществляется за счет своеобразных плацентарных нитей — трофотений, соединенных ворсинками со слизистой оболочкой яичников. У новорожденных рыб трофотении видны некоторое время, но затем они исчезают
      Минимальный аквариум от 60 л на 15 рыб.Температура: 25-28С. Амека выдерживает понижение ночных температур до 15'C.
      Питается преимущественно растительными кормами (хлопья и таблетки, вольфия, водяные гиацинты, индийский папоротник, листья салата и крапивы, спирулина, ряска, цуккини), а также живые корма. Глянцевая амека - довольно жадный едок, могут съесть мальков других рыб, которые поместятся им в рот.
      Особенно важно хорошо кормить беременных самок, т.к. из-за нехватки продовольствия беременность может прерваться.

      Поведение: глянцевая амека - гиперактивная рыбка. Самцы иногда дерутся друг с другом за первенство: они становятся друг перед другом, распускают свои плавники и пытаются ударить противника хвостом. Они могут и кусать друг друга. После таких стычек быстро определяется альфа-самец, у которого на конце хвоста проявится ярко-желтый полумесяц. Самцы, стоящие рангом ниже окрашены бледнее. Если в аквариуме содержится 2-3 самца, то "низшие" самцы могут погибнуть из-за постоянного стресса, поэтому необходимо покупать не менее 8-10 самцов и 20-30 самок. Половое созревание: 5-6 месяцев.
    • Виталий_Yalta
      Автор: Виталий_Yalta
      Материал из Википедии — свободной энциклопедииАмекаНаучная классификацияЦарство: ЖивотныеТип: ХордовыеКласс: ЛучепёрыеОтряд: КарпозубообразныеСемейство: ГудиевыеРод: AmecaВид: АмекаЛатинское названиеAmeca splendens Miller & Fitzsimons, 1971Международная Красная книгаИсчезнувшие в дикой природеIUCN 3.1 Extinct in the Wild : 1117Амека (лат. Ameca splendens) — вид живородящих рыб семейства гудиевые (Goodeidae). В природе была распространена в бассейнах горных рек на территории Мексики (р. Рио-Амека, р. Рио-Теу-Хитлан и др.), но в 1996 году ей был присвоен статус исчезнувшей в дикой природе. 
    • cavk
      Автор: cavk
      Лимия чернополосая (Poecilia nigrofasciata)

        Лимия чернополосая (Poecilia nigrofasciata, Limia)– аквариумная рыбка семейства Пецилиевые.Родиной Лимии чернополосой является остров Гаити, также эта рыба встречается в пресных и солоноватых водоемах Кубы и Венесуэлы. Отечественным аквариумистам известна с 1965 .

      Массовой она не стала, а за последний десяток лет пропала вовсе. Между тем рыбка вполне симпатичная, изящная, совершенно миролюбивая(хотя за своими наблюдал за поеданием мальков пецилий и маленьких креветок), не портит растений , и, что весьма интересно, может приносить в аквариуме реальную пользу. Это одна из немногих рыб, которая решает проблему с ряской, которая, как известно, стремится к неконтролируемому размножению, чуть только попадет в аквариум.

      У Лимии чернополосатой плотное, вытянутое в длину и сжатое с боков тело. Голова небольшая, рот вздернутый, глаза крупные. Хвостовой плавник округлой формы, хвостовой стебель широкий. Окраска самки и самца различаются. У самца оливково-зеленоватая спинка, бока с желто-зеленым отблеском (при боковом освещении отблескивают изумрудным цветом), на теле от 8 до 12 неровных черных полос. Спинной плавник веерообразный, с тоненькими черными полосками на лучах. Хвостовой плавник с темно-коричневой каймой. У взрослых самцов есть гоноподий. У самки зеленовато-коричневое тело, с четкими темными поперечными полосками. Спинной плавник желтоватый с темными точками. У самца с возрастом появляется высокая горбатая спинка. Самцы вырастают до 5 см., самки - до 7 см.

      Лимия чернополосая активная рыбка. Предпочитает держаться в верхнем и в среднем слоях воды. Можно содержать в общем закрытом аквариуме, в соседи подойдут любые мирные аквариумные рыбки . Содержать лучше группой не менее 7 особей из которых 3 или 4 должны быть самцы. Аквариум желательно густо засадить аквариумными растениями, оставив достаточно свободного места для плаванья. В аквариумных условиях предпочитают воду средней жесткости или жесткую, подсаливание воды, рекомендуемое в старой литературе, совершенно необязательно. В отличие от других видов, лимии гораздо более прихотливы к качеству воды и к температурному режиму. Лучше всего их содержать при температуре 25-28 °C, даже до 30 °. Рыбы всеядно-растительноядные. В аквариуме кроме обычных кормов требуют обязательного подкармливания растительной пищей, хотя бы хлопьями со спирулиной.

      Половой зрелости Лимия чернополосая достигает в возрасте 4 месяцев. Лимия чернополосая - живородящая рыба, поэтому ее разведение несложный процесс. Как только будет заметно значительное округление брюшка самки, ее нужно отсадить в отдельный аквариум, в котором высажены растения (в том числе плавающие). Кормить следует растительным кормом. Температура в отсаднике не должна опускаться ниже 27°С. Беременность длиться 4-5 недель. Плодовитость самки до 35 мальков. Мальки крупные с первых дней жизни начинают плыть и питаться.
×
×
  • Создать...